hartiya 1140
УТОВЭК ФТС России информирует о функционале информационных сервисов взаимодействия с учВЭД «Разрушительные документы» и «Валютный контроль» АПС «Личный кабинет»

УТОВЭК ФТС России информирует о функционале информационных сервисов взаимодействия с учВЭД «Разрешительные документы» и «Валютный контроль» АПС «Личный кабинет»

Управление торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России информирует о назначении и функциональном наполнении интерактивных сервисов взаимодействия с участниками ВЭД «Разрешительные документы» и «Валютный контроль» из состава АПС «Личный кабинет»

Приложение № 1

Подсервис «Предоставление сведений о передаче Центральному банку Российской Федерации и уполномоченным банкам в электронном виде информации о зарегистрированных таможенными органами декларациях на товары» из состава Личного кабинета участника внешнеэкономической деятельности

В целях соблюдения требований валютного контроля постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2012 № 1459 [2] утверждено Положение о передаче таможенными органами Центральному банку Российской Федерации и уполномоченным банкам в электронном виде информации о зарегистрированных таможенными органами декларациях на товары.

С использованием усиленной квалифицированной электронной подписи посредством подсервиса «Предоставление сведений о передаче Центральному банку Российской Федерации и уполномоченным банкам в электронном виде информации о зарегистрированных таможенными органами декларациях на товары» сервиса «Валютный контроль» (далее – Подсервис) Личного кабинета пользователь имеет возможность получить имеющуюся в информационных ресурсах таможенных органов информацию об оформленных организацией уникальных номерах контрактов (далее – УНК) (паспортах сделок, далее – ПС), поставленных на учет в уполномоченных банках, а также информацию о направленных в уполномоченные банки декларациях на товары.

Сводная информация по УНК (ПС) организации, представителем которой является пользователь Личного кабинет, предоставляется проактивно выпадающим списком с возможностью выгрузки в форматах «Csv» и «Xlsx» [3].

Также пользователь имеет возможность сформировать запрос сведений по следующим реквизитам [4]:

  1. Регистрационный номер ДТ или номер УНК (ПС) и, при необходимости, временной период – при запросе информации о ДТ, направленной в уполномоченный банк.
  2. Номер УНК (ПС) – при запросе информации об УНК (ПС).

В целях недопущения получения в рамках сервиса указанной информации третьими лицами на этапе авторизации пользователя Личного кабинета обеспечена его идентификация в качестве сотрудника организации.

В рамках Личного кабинета функционирует сервис «Переписка с ФТС России и таможенными органами» [5], посредством которого пользователи имеют возможность направить электронное обращение с целью получения дополнительной информации в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 28.12.2012 № 1459.

В случае некорректной работы сервисов Личного кабинета заявителю обеспечена возможность обратиться в техническую поддержку сайта для устранения выявленных проблем и направления предложений по развитию сервисов Личного кабинета через обращение на сайте ФТС России (электронная почта Приемной ФТС России).

 

Приложение № 2

Информационный сервис «Разрешительные документы» из состава Личного кабинета участника внешнеэкономической деятельности

Таможенным кодексом Евразийского экономического союза декларанту предоставлено право не представлять таможенному органу разрешительные документы и (или) сведения, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, если они могут быть получены таможенными органами в рамках информационного взаимодействия с уполномоченными государственными органами [6].

В настоящее время участник внешнеэкономической деятельности имеет возможность до начала совершения таможенных операций, связанных с таможенным декларированием, самостоятельно проверить наличие в информационной системе таможенных органов сведений о выданных ему разрешительных документах.

Данный функционал доступен участнику внешнеэкономической деятельности в сервисе «Разрешительные документы» Личного кабинета участника внешнеэкономической деятельности [7].

Сервис содержит разделы:

1) мои разрешительные документы – сведения обо всех разрешительных документах, выданных Вашей организации.

В данном разделе также можно запросить сведения из разрешительного документа, поступившие в информационную систему таможенных органов из государственных органов в рамках информационного взаимодействия. Информация о результатах запроса будет доступна в разделах «Запросы по разрешительным документам» и «Запросы по лицензиям».

Если вы не обнаружили здесь разрешительный документ, то Вы можете запросить его в разделе запросы по документам.

Документ не найден в базе данных таможенных органов или является недействительным / аннулированным. 

Документ найден в базе данных таможенных органов и может быть использован при декларировании.

Документ найден в базе данных таможенных органов и был успешно использован при декларировании товаров.

2) запросы по разрешительным документам – получение сведений из разрешительного документа, поступивших в информационную систему таможенных органов из государственных органов в рамках информационного взаимодействия.

Для получения выданного участнику ВЭД разрешительного документа в электронном виде сформируйте запрос по кнопке «Запрос информации о разрешительном документе».

В случае если разрешительный документ не найден, Вы можете его разместить в информационном сервисе Электронный архив декларанта.

Результат запроса информации о лицензиях (код документа 01011, 01151) находится в списке запросов по лицензиям.

3) запросы по лицензиям – запрос и получение сведений из лицензий Минпромторга России и ФСТЭК России, содержащихся в информационной системе таможенных органов, в том числе о неизрасходованном количестве товара по лицензии, а также формирование справок об исполнении лицензий.

Обратите внимание! Формирование справок об исполнении лицензий с использованием данного сервиса осуществляется в тестовом режиме.

Таможенный представитель (проверяется по реестру таможенных представителей) может запросить информацию о лицензии Минпромторга России (код вида документа 01011) другой организации - участника ВЭД. Для получения информации необходимо, чтобы Директор (руководитель) организации - владельца лицензии выдал доверенность на таможенного представителя [8]. В этом случае лицензия будет содержать все сведения.

Если Доверенности на организацию не будет предоставлено, то из всех сведений лицензии будут отображаться только пункты:

1 (Номер лицензии),

2 (Период действия и статус),

3 (тип лицензии),

13 (Количество товара),

14 (Единица измерения товара),

15 (Код товара по ТН ВЭД и его описание)

С актуальной информацией по вопросам соблюдения запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, можно ознакомиться на официальном сайте ФТС России [9]

Обратите внимание на справочные материалы по сервису Разрешительные документы [10]

 


[2] Гиперссылка на официальный интернет-портал правовой информации: http://publication.pravo.gov.ru/ document/0001202309080020?ysclid= lqmcyjpitz724698474 

[3] Раздел «УНК (ПС)» сервиса «Валютный контроль».

[4] Раздел «Запросы УНК (ПС)» сервиса «Валютный контроль».

[5] Сервис обеспечивает возможность осуществлять юридически значимую (с использованием документов, подписанных электронной подписью) переписку заинтересованных лиц и таможенного органа.

[6] Пункт 2 статьи 80 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

[7] Гиперссылка: http://edata.customs.ru.

[8] Гиперссылка: http://edata.customs.ru 

[9] Гиперссылка: http://customs.gov.ru 

[10] Гиперссылка: http://edata.customs.ru 

Для участников ВЭД