hartiya 1140
Утвержден перечень услуг в электронной форме для целей налогообложения НДС

Утвержден перечень услуг в электронной форме для целей налогообложения НДС

На Правовом портале ЕАЭС 10 октября опубликовано Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 27.09.2023 № 97 «О перечне услуг в электронной форме» https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/01441461/err_10102023_97.

Документом утвержден перечень услуг в электронной форме для целей налогообложения НДС. Перечень состоит из 14 услуг, оказание которых осуществляется через информационные сети, в том числе через интернет, и невозможно без использования информационных технологий. 

По новым правилам при трансграничной покупке услуги в электронной форме на территории Евразийского экономического союза из утвержденного перечня налогообложение НДС будет осуществляться по месту нахождения покупателя такой услуги. 

В перечне указано в том числе оказание через информационные сети услуг по предоставлению технических, организационных, информационных и иных возможностей с использованием информационных технологий и систем для установления контактов, и заключения сделок между продавцами и покупателями (включая предоставление торговой площадки). 

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования, но не ранее вступления в силу Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части порядка взимания косвенных налогов при оказании услуг в электронной форме, подписанного 9 декабря 2022 года и применяется, начиная с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором настоящее Решение вступило в силу.

 

ЕЭК