hartiya 1140
Внесены изменения в техрегламент ТС о безопасности мяса и мясной продукции˝

Внесены изменения в техрегламент ТС о безопасности мяса и мясной продукции˝

На Правовом портале ЕАЭС 10 октября опубликовано Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 27.09.2023 № 98 «О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза ˝О безопасности мяса и мясной продукции˝ (ТР ТС 034/2013)» https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/01441464/err_10102023_98.

Внесенные документом изменения направлены на предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей. Они помогут решить проблемы, связанные с контролем правильности указания количества пищевых веществ путем установления в техрегламенте допустимых пределов отклонений фактических значений содержания белка (до 20% в сторону уменьшения) и жира, углеводов, калорийности (до 20% в сторону увеличения) от значений, указанных в маркировке, с учетом особенностей производства такой продукции.

 Изменениями предусмотрены допустимые пределы фактических значений содержания пищевых веществ при указании информации о пищевой ценности продуктов убоя и мясной продукции: белок – не менее 80% от значения, указанного в маркировке; жир, углеводы, энергетическая ценность (калорийность) – не более 120% от значения, указанного в маркировке.

 Решение вступает в силу по истечении 180 календарных дней с даты официального опубликования.

ЕЭК