hartiya 1140
Внесены изменения в Правила определения страны происхождения товаров для госзакупок

Внесены изменения в Правила определения страны происхождения товаров для госзакупок

На Правовом портале ЕАЭС 10 октября опубликовано Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 27.09.2023 № 102 «О внесении изменений в приложение № 1 к Правилам определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок» https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/01441476/err_10102023_102.

Согласованы новые условия производства к шести товарным позициям четырех отраслей промышленности для внесения в приложение № 1 к Правилам определения страны происхождения отдельных видов товаров (СПТ) для целей госзакупок. 

Включены две новые отрасли промышленности, по которым ранее у стран евразийской пятерки не было согласованных требований, – «Тяжелое машиностроение» и «Приборы для измерения». Отрасль «Специальное машиностроение» дополнена условиями производства для транспортных средств, предназначенных для перевозки пищевых жидкостей. Отрасль «Тяжелое машиностроение» теперь представлена двумя позициями (ленточные элеваторы и прочие машины для подъема, перемещения, погрузки или разгрузки). 

В раздел «Приборы для измерения» включены приборы и аппаратура для физического и химического анализа, обнаружения или измерения ионизирующих измерений, автоматического регулирования/управления. 

Согласовано включение в Правила СПТ условий производства для труб, трубок и шлангов отрасли «Химическая промышленность».

 Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования.

 

ЕЭК