hartiya 1140

Итоги заседания Коллегии ЕЭК

21 августа состоялось очередное заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии, на котором принят ряд документов в сфере внешнеторговой деятельности.

Решением Коллегии ЕЭК № 139 «О продлении действия антидемпинговой меры в отношении подшипников качения (за исключением игольчатых), происходящих из Китайской Народной Республики и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза» продлено действие антидемпинговой пошлины в отношении данной продукции, на которую ставка пошлины сегодня составляет от 31,3% до 41,5% таможенной стоимости.

Следует отметить, что продление далеко не первое –эта история продолжается более 6 лет. В соответствии с решением Коллегии ЕЭК от 17 сентября 2013 года антидемпинговая мера на данный товар была установлена до 20 января 2018 года, решением Коллегии ЕЭК от 14 ноября 2017 года № 150 – продлевалась по 17 сентября 2018 года включительно.

По результатам повторного расследования Комиссия установила, что при отсутствии антидемпинговой меры китайские экспортеры смогут нарастить объемы поставок подшипников на рынок Союза по демпинговым ценам, что привело бы к ухудшению экономического положения отрасли, поэтому запретительная ставка сохранится.

Решением Коллегии ЕЭК № 129 «Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов оборудования для выращивания рыбы» обнулены таможенные пошлины на отдельные виды оборудования для выращивания рыбы, в частности на плавучие средства, предназначенные для кормления рыбы и рыбоводные садки для разведения рыбы в открытом море.

Мера будет действовать по 31 декабря 2019 года включительно. Сегодня таможенные пошлины на эти товары составляют 10-15%. Речь идет о рыбоводном оборудовании, которое устанавливается на морскую ферму и предназначено для промышленного выращивания атлантического лосося и радужной форели.

В государствах ЕАЭС оно не производятся, импортируется в основном из Норвегии. Мера будет способствовать увеличению объемов промышленного выращивания лососевых, усилению конкурентоспособности рыбоводческих предприятий Союза, реализации проектов по освоению пригодных для разведения рыбы морских участков и строительству рыбоводческих ферм.

Принято три решения по классификации: № 130 «О классификации гидравлического перфоратора в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза», № 131 «О классификации погружного пневмоударника в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза» и № 137 «О классификации специализированных пищевых продуктов в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза» Гидравлический перфоратор и погружной пневмоударник классифицированы в товарной позиции 8412 ТН ВЭД ЕАЭС, что необходимо для формирования единообразного подхода к классификации этих инструментов в странах ЕАЭС.

Специализированный пищевой продукт в виде порошка или концентрированной жидкости, состоящий из смеси аминокислот или растительных экстрактов с добавлением витаминов, микро- и (или) макроэлементов, который содержит вспомогательные вещества, предназначен для сбалансированного дополнения к питанию человека и требует перед употреблением дополнительного приготовления (разведения водой), определен в товарной позиции 2106 ТН ВЭД ЕАЭС.

Специализированный пищевой продукт в виде жидкости, состоящий из смеси белков, растительных масел, углеводов с добавлением витаминов, микро- и (или) макроэлементов, который содержит вспомогательные вещества, предназначен для сбалансированного дополнения к питанию человека и употребляется в качестве напитка, отнесен к товарной позиции 2202 ТН ВЭД ЕАЭС.

Два документа посвящены техническому регулированию: решение Коллегии ЕЭК № 132 «О Программе по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза ʺО требованиях к минеральным удобрениямʺ (ТР ЕАЭС 039/2016) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования» и решение Коллегии ЕЭК № 133 «Об утверждении перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза ʺО требованиях к минеральным удобрениямʺ (ТР ЕАЭС 039/2016)»

Ряд документов принят в целях дальнейшей унификации организационных и технических аспектов в рамках Союза. К ним относятся решения Коллегии ЕЭК № 134 «О справочнике видов изменений, вносимых в регистрационное досье медицинского изделия» и № 135 «О классификаторе видов документов, оформляемых при рассмотрении регистрационного досье медицинского изделия» (утвержденные документы предполагается использовать при электронном взаимодействии между уполномоченными органами стран ЕАЭС, в том числе при формировании, ведении и использовании единого реестра медицинских изделий, зарегистрированных в Союзе, а также при формировании заявлений о выполнении процедур, предусмотренных правилами регистрации), а также решения Коллегии ЕЭК № 128 «О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса ʺОбеспечение обмена сведениями между таможенными органами государств – членов Евразийского экономического союза в процессе контроля и подтверждения фактического вывоза товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союзаʺ» и № 136 «Об утверждении Правил реализации общего процесса «Использование баз данных документов, оформляемых уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза, при регулировании внешней и взаимной торговли, в том числе представляемых при совершении таможенных операций для целей подтверждения соблюдения запретов и ограничений». Все вновь принятые документы опубликованы на официальном сайте Комиссии 24 августа.

Источник: ЕЭК