hartiya 1140

ЕЭК провела совещание по вопросу техрегламентов

В Евразийской экономической комиссии прошло совещание по вопросам защиты единого рынка Евразийского экономического союза от небезопасной продукции третьих стран, не соответствующей союзным техническим регламентам.

Обсуждался проект рекомендации Коллегии ЕЭК о взаимодействии органов государственного контроля (надзора) за соблюдением требований техрегламентов и таможенных органов стран Союза.

Участники совещания отметили, что эффективно защитить рынок Союза и полностью обезопасить потребителей можно только при выработке и четком понимании национальными регуляторами общих подходов при проведении контролирующих действий, тесном сотрудничестве сторон.

Создание эффективной системы взаимодействия и принятие рекомендации, по мнению участников встречи, позволит органам госконтроля (надзора) и таможенным органам обмениваться необходимой информацией, выявлять на границе содержащую риски продукцию, поступающую из третьих стран, и предотвращать ее выпуск в обращение на территории Союза.

В июне этого года Коллегия ЕЭК приняла порядок взаимодействия органов госконтроля стран ЕАЭС при проведении мероприятий по соблюдению требований союзных техрегламентов. Рекомендация ЕЭК в этой сфере позволит еще более стабилизировать ситуацию на едином рынке ЕАЭС. Рекомендацию Коллегии ЕЭК о взаимодействии органов госконтроля (надзора) за соблюдением требований техрегламентов и таможенных органов стран Союза намечено принять до конца нынешнего года.

Источник: ЕЭК