hartiya 1140

ФТС разъяснила суть запроса документов по статформам

Федеральной таможенной службой издано разъяснение порядка действий должностных лиц таможенных органов при контроле сведений в статистических формах учета перемещения товаров (письмо ФТС России от 15 августа 2018 г. № 25-14/51163).

В документе, подписанном первым заместителем начальника Аналитического управления – начальником службы таможенной статистики А.Е. Константиновым, сообщается, что в соответствии со статьями 12, 104 закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ уполномоченные должностные лица таможенных органов вправе запрашивать у заявителя документы и сведения в срок, необходимый таможенным органам для выполнения своих функций.

При этом частью 4 статьи 11 Закона № 294-ФЗ на участников ВЭД возлагается обязанность направить в орган государственного контроля запрашиваемые им документы в рамках выполнения своих функций. Однако порядок проведения этого процесса правилами ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами Евразийского экономического союза, утвержденными постановлением Правительства РФ от 7.12.2015 № 1329, не установлены.

Обращается также внимание, что выполнение таможенными органами функции ведения статистики взаимной торговли само по себе не является федеральным государственным контролем (надзором) и не регулируется законом № 294-ФЗ. В связи с вышеизложенным ФТС информирует, что запрос документов у участника внешнеэкономической деятельности в рамках контроля сведений в статистических формах по своей сути не является внеплановой документарной проверкой.

Источник: ФТС России