hartiya 1140
Подробнее

Артем Каминский, представитель Общественного совета при ФТС России в Дальневосточном федеральном округе принял участие в IV Форуме Экспортный потенциал Приморья «Время нового экспорта – поворот на Восток. Технологии и логистика»

В 2022 году проведено достаточно большое количество мероприятий, на которых принимаются конкретные решения, помогающие бизнесу продвигаться в правильном направлении, соблюдая определенный баланс интересов государства и бизнеса, подчеркнул Артем Каминский в своем выступлении.

Артем Каминский, представитель Общественного совета при ФТС России в Дальневосточном федеральном округе принял участие в IV Форуме Экспортный потенциал Приморья «Время нового экспорта – поворот на Восток. Технологии и логистика»

Он уверен, что нельзя снижать набранных оборотов. Появляются новые факторы и вызовы, которые усложняют работу нашей экономике и государству. Так, стоит отметить, что существуют проблемы проведения валютных операций в токсичных валютах через банки-корреспонденты недружественных стран. При этом до настоящего времени еще нет эффективных решений по работе с дружественными валютами. Кроме того, не все страны могут и готовы заменить доллар США. Многие поставщики боятся вторичных санкций. Это усложняет доставку грузов, в частности высокотехнологичного оборудования. Спикер выразил обеспокоенность состоянием внутрироссийских железнодорожных перевозок по Транссибирской и Байкало-амурской магистралям. Проблемы существуют и с пунктами пропуска через сухопутную границу. Эта информация доведена до руководства страны и уже принимаются меры. Если говорить о дальневосточном регионе, то в пунктах пропуска в Краскино, Пограничном, Марково, Забайкальске идет модернизация. «Важно, чтобы этот процесс происходил надлежащим образом, а для этого требуется слаженное межведомственное взаимодействие, ответственная работа каждого федерального органа исполнительной власти. Бизнесу также необходимо развивать инфраструктуру в атмосфере здоровой конкуренции», - отметил Артем Каминский.

По мнению выступающего, значимым инструментом взаимодействия бизнеса и Федеральной таможенной службы является Общественный совет при ФТС России, важной функцией которого является установление действенной обратной связи. Это стало заметнее после принятия решения об открытии региональных приемных Совета в каждом федеральном округе. Работа представителей Общественного совета в регионах ведется в конструктивном, открытом, прямом диалоге с региональными таможенными управлениями. «Для решения проблем, возникающих у участников ВЭД, в этом году в ДВТУ создана рабочая группа с моим участием. Вопросы, поступающие от бизнеса, регулярно выносятся на обсуждение. Принимаются решения об организации встреч в таможнях Владивостока, Уссурийска, Находки, на которых также рассматриваются вопросы, требующие срочного обсуждения и решения», - резюмировал представитель Общественного совета в Дальневосточном федеральном округе. 

ОС ФТС     

Мероприятия

Все мероприятия

Региональные мероприятия