hartiya 1140
Представитель Общественного Совета при ФТС России в СЗФО Евгений Кошкаров принял участие в финско-российской встрече

Представитель Общественного Совета при ФТС России в СЗФО Евгений Кошкаров принял участие в финско-российской встрече

10 июня прошла финско-российская встреча, посвященная вопросам развития экономического сотрудничества между Финляндией и Россией.

Представитель Общественного Совета при ФТС России в СЗФО Евгений Кошкаров принял участие в финско-российской встрече

С финской стороны во встрече приняли участие Верна Лейнонен, второй секретарь посольства и заместитель руководителя отдела экономического сотрудничества посольства Финляндии и Петри Кукконен, советник по таможенным вопросам посольства Финляндии в Москве. С российской стороны во встрече участвовали представители правления Ассоциации «Гильдия профессиональных участников рынка оказания услуг в области таможенного дела и ВЭД «Гермес».

В ходе встречи были подняты актуальные вопросы резкого сокращения грузооборота на Северо-Западе России, ввоза параллельного импорта, а также в разы возросших тарифов финских перевозчиков, которые ставят российский бизнес в сложное положение. 

В своем выступлении Евгений Кошкаров подчеркнул серьезность проблем, с которыми сталкивается логистический рынок, не позволяя развиваться рынку интернет-торговли и замедляя грузооборот между странами. Кроме того, господин Кошкаров обратил внимание на тот факт, что Россия не ввела аналогичный белорусскому запрет на въезд для иностранных перевозчиков. Финские перевозчики имеют возможность въезжать на территорию Российской Федерации как для доставки грузов, так и для процедуры перецепки на территории МАПП. Вопрос о разрешении процедуры перецепки на территории прилегающих терминалов в данный момент обсуждается между ФТС России, Пограничной службой и Минтрансом РФ. Выступающий подчеркнул важность усиления процедур смены транспортного средства на российско-финской границе, так как спрос на эту операцию за последний месяц вырос в пять раз, но все еще не удовлетворяет потребности во взаимные торговли. По итогу общения было принято решение об усилении взаимодействия между посольством Финляндии и Ассоциацией профессиональных участников рынка оказания услуг в области таможенного дела и ВЭД, а также выражено намерение провести повторную встречу в сентябре 2022 года.  

Работа в регионах

Все мероприятия

Региональные мероприятия