hartiya 1140
Итоги заседания Совета ЕЭК 12 декабря

Итоги заседания Совета ЕЭК 12 декабря

Вице-премьеры стран Евразийского экономического союза на заседании Совета Евразийской экономической комиссии 12 декабря в Москве рассмотрели 36 вопросов. 

Продлено до 30 июня 2024 года применение основания для предоставления беспроцентной отсрочки или рассрочки по уплате ввозных таможенных пошлин при ввозе товаров системообразующими и градообразующими предприятиями, которым оказывается поддержка в целях реализации мер по повышению устойчивости экономик. Это не касается подакцизных товаров, не используемых в производстве. Ранее такое дополнительное основание для предоставления отсрочки в рамках реализации мер по повышению устойчивости экономик стран ЕАЭС было установлено по 31 декабря 2023 года. Для получения отсрочки или рассрочки необходимо представить в таможенный орган подтверждение уполномоченного государственного органа, выданное в соответствии с национальным законодательством. 

Совет ЕЭК принял решение предоставить тарифную льготу в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении замороженного мяса домашних кур (коды 0207 14 100 9 и 0207 14 500 9 ТН ВЭД ЕАЭС), предназначенного для использования в производстве мясной продукции. Льгота будет предоставляться в 2024 году для объема поставок до 10,9 тыс. тонн для Республики Беларусь и до 140 тыс. тонн для Российской Федерации. Тарифная льгота будет предоставляться при условии подтверждения уполномоченным органом целевого назначения ввозимого товара.

Внесены изменения в масложировой техрегламент. Уточнены отдельные положения техрегламента в части определений пищевой масложировой продукции, требований к маркировке, процессов ее производства и перевозки, а также устранено неоднозначное толкование норм технического регламента. В частности, предусмотрены требования к процессу и условиям перевозки (транспортировки) пищевой масложировой продукции, в том числе по использованию транспортных средств, предназначенных для перевозки масложировой продукции наливом. Установлены перечни разрешенных и запрещенных предшествующих грузов при транспортировке пищевой масложировой продукции наливом водными видами транспорта. Определены требования к обязательной переработке растительных масел после их транспортирования наливом водными видами транспорта, что обеспечит безопасность всех видов пищевой масложировой продукции. В целях повышения безопасности пищевой масложировой продукции вводится нормирование допустимого уровня содержания контаминанта «глицидиловые эфиры жирных кислот в пересчете на глицидол». 

Также Советом ЕЭК перенесен срок вступления в силу технического регламента ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции» с 1 января 2024 года на 1 июля 2024 года в целях согласования и внесения ряда технических изменений в указанный техрегламент. Для реализации установленного срока этим же решением Совета ЕЭК Правительству РФ предложено в срок не позднее четырех месяцев с даты его вступления в силу обеспечить разработку и согласование по итогам внутригосударственного согласования в государствах-членах проекта изменений в техрегламент. За этот же период необходимо урегулировать вопросы, связанные с требованиями к пивоваренной и винодельческой продукцией. Принятое решение Совета ЕЭК позволит устранить неточности и технические ошибки в отдельных положениях технического регламента, что позволит участникам алкогольного рынка избежать введения в заблуждение потребителей, а также снять риски возможного причинением вреда здоровью и жизни граждан.

Совет ЕЭК утвердил Правила регулирования обращения дезинфицирующих, дезинсекционных и дезакаризационных средств ветеринарного назначения на таможенной территории ЕАЭС. С принятием Правил в Союзе устанавливаются единые процедуры регистрации дезинфицирующих, дезинсекционных и дезакаризационных средств ветеринарного назначения, единые требования к их качеству, эффективности и безопасности и критерии их оценки, единые правила и процедуры контрольно-надзорной деятельности за обращением этих средств на таможенной территории ЕАЭС. При этом установлены переходные периоды: Правила ЕАЭС вступят в силу 1 сентября 2027 года; регистрационные удостоверения дезинфицирующих, дезинсекционных и дезакаризационных средств ветеринарного назначения и иные документы, необходимые для выпуска таких средств в обращение, выданные до 1 сентября 2027 года, будут действительны в течение сроков, установленных в соответствии с законодательством стран Союза, но не позднее 31 декабря 2032 года. Регистрационные досье указанных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством государств ЕАЭС, подлежат приведению в соответствие с Правилами Союза до 31 декабря 2032 года. 

Также на заседании внесены изменения в решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе». Принятым решением конкретизированы случаи возврата, обеззараживания или уничтожения подкарантинной продукции за счет собственника и признания фитосанитарного сертификата недействительным при несоответствии фактического количества продукции с указанным в сопроводительных документах. Реализация положений решения Совета ЕЭК позволит обеспечить проведение выборочных контрольных мероприятий, сокращение времени прохождения карантинного фитосанитарного контроля, внедрение единообразного подхода уполномоченных органов при принятии профильных решений. 

ЕЭК