hartiya 1140
Подписано Соглашение о взаимодействии между  уполномоченными операторами стран ЕАЭС

Подписано Соглашение о взаимодействии между уполномоченными операторами стран ЕАЭС

Соглашение о взаимодействии между уполномоченными операторами государств – членов Евразийского экономического союза подписано 11 декабря в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии. Документ необходим для реализации Соглашения о применении навигационных пломб для отслеживания перевозок. 

В церемонии подписания приняли участие директор ООО «АрмДжиПиЭС» Артур Акопян (Республика Армения), первый заместитель генерального директора РУП «Белтаможсервис» Александр Скачковский (Республика Беларусь), директор ТОО «Институт космической техники и технологий» Разия Буралхиева (Республика Казахстан), председатель Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Кыргызской Республики Туркмен Боотаев, генеральный директор ООО «Центр развития цифровых платформ» Артем Попов (Российская Федерация), а также председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович и министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Эльдар Алишеров. 

«Подписанное соглашение – важный шаг для обеспечения безопасности и надежности транспортировки товаров в рамках нашего Союза. Он отражает стремление государств-членов к совершенствованию процедур отслеживания перевозок для содействия честной конкуренции и безопасности потребителей», – подчеркнул Михаил Мясникович. 

Использование навигационных пломб в ЕАЭС, с одной стороны, позволит обеспечить прозрачность и законность перевозок, с другой – минимизирует проведение контрольных мероприятий по пути следования товаров. Таким образом, реализация соглашения позволит упростить и ускорить процедуру доставки грузов получателю. 

Соглашение о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок было подписано главами государств-членов 19 апреля 2022 года и вступило в силу 3 апреля 2023 года. До начала применения соглашения необходимо было реализовать ряд мероприятий как на уровне Комиссии, так и на национальном уровне. Перечень мероприятий закреплен в «дорожной карте». Работа по данному направлению находится в завершающей стадии. При подготовке актов второго уровня учитывался практический опыт, полученный в рамках проводимых сторонами экспериментов (между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в отношении лесоматериалов и между Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией в отношении перевозок товаров во взаимной торговле). Исходя из сроков, определенных соглашением, его практическая реализация должна начаться с 2024 года.

ЕЭК