hartiya 1140
Сергей Глазьев выступил на конференции, посвященной сотрудничеству с АСЕАН

Сергей Глазьев выступил на конференции, посвященной сотрудничеству с АСЕАН

Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев принял участие в конференции «Россия и АСЕАН в АТР: динамика взаимодействия, региональные процессы и глобальный контекст».

На церемонии открытия конференции он отметил, что странам ЕАЭС и АСЕАН присуща экономическая связанность и взаимная дополняемость, которые являются хорошим фундаментом для развития торгово-экономического сотрудничества в долгосрочной перспективе. При этом масштаб инвестиционного взаимодействия и торговли между ЕАЭС и АСЕАН еще не оптимален. 

Для реализации Меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и АСЕАН в области экономического сотрудничества, подписанного 14 ноября 2018 года в Сингапуре, принята Программа сотрудничества на 2021–2025 годы. Она охватывает такие сферы, как таможенное законодательство и правоприменительная практика, торговая политика, предпринимательская деятельность, техническое и антимонопольное регулирование, СФС-меры, энергетика, функционирование внутренних рынков и другие.

ЕЭК