hartiya 1140
Представитель ЕЭК принял участие в форуме по развитию электронной торговли

Представитель ЕЭК принял участие в форуме по развитию электронной торговли

Директор Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Евразийской экономической комиссии Ваагн Казарян выступил на сессии «E-com: технологии и регулирование» форума «Digital Bridge 2023» 13 октября в Астане.

Он отметил, что скорость развития электронной торговли во всех государствах ЕАЭС и динамическое увеличение уровня присутствия на рынке всех игроков, таких как маркетплейсы, продавцы товаров, поставщики сопутствующих услуг, а также их покупателей на всей территории Союза формируют устойчивые требования для выработки соответствующих союзных правил. 

В рамках сессии состоялось предметное обсуждение проекта Соглашения об электронной торговле в ЕАЭС, разрабатываемого в настоящее время на площадке Комиссии, а также вопросов защиты прав и персональных данных потребителей, проблем и барьеров для развития электронной торговли в Казахстане и Союзе в целом. 

Подавляющее число участников мероприятия поддержали необходимость определения на уровне ЕАЭС понятных и прозрачных правил игры в электронной торговле, в том числе за счет заключения профильного международного договора. 

В ходе сессии также выступили руководители АО «Казпочта», «Ozon Kazakhtan», АО «Центр электронных финансов», «Aliexpress», «Omniva». 

 

ЕЭК