hartiya 1140
Внесены изменения в законы о таможенном регулировании и таможенном тарифе

Внесены изменения в законы о таможенном регулировании и таможенном тарифе

Федеральным закон от 19.12.2022 № 525-ФЗ «О внесении изменений в статью 3.1 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе" и статью 103 федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"» http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202212190012 установлены особенности применения ставок вывозных таможенных пошлин на отдельные категории товаров, выработанных из нефти.

Определено, что предельные размеры ставок вывозных таможенных пошлин на отдельные категории товаров, выработанных из нефти, рассчитанные по формулам, установленным Правительством РФ, не применяются в случае принятия правительством решения о применении повышающего коэффициента при расчете ставки вывозной таможенной пошлины для отдельных категорий лиц, осуществляющих вывоз из РФ таких категорий товаров. 

Указанное решение действует в течение установленного им срока. 

Кроме того, до 1 января 2025 года и до 1 марта 2025 года соответственно продлевается действие положений частей 15 и 16 статьи 103 федерального закона от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» о возможности декларирования товаров без внесения изменений в классификационное решение. 

Согласно изменениям до 1 января 2025 года допускается таможенное декларирование товаров с указанием одной товарной позиции по ТН ВЭД ЕАЭС, поставляемых с компонентом комплектно и (или) в разобранном виде и предъявляемых одновременно таможенному органу без внесения изменений в ранее выданное решение о классификации, в случае выдачи такого решения о классификации до 1 июля 2022 года.

До 1 марта 2025 года, но не позднее 30 календарных дней до истечения общего срока подачи ДТ в отношении последнего компонента товаров в комплектном или завершенном виде, лицо, получившее решение о классификации обязано представить в таможенный орган документы и сведения, необходимые для внесения изменений в такое решение о классификации. 

Закон, опубликованный на официальном портале правовой информации 19 декабря, вступает в силу со дня официального опубликования за исключением положений статьи 2 об особенностях декларирования товара в несобранном или разобранном виде. Статья 2 вступает в силу по истечении 30 дней после дня официального опубликования закона.

Канцелярия Президента РФ