hartiya 1140
Таможенные проверки для компаний мобилизованных бизнесменов могут отменить.

Таможенные проверки для компаний мобилизованных бизнесменов могут отменить.

Для предприятий, генеральные директора или учредители которых были мобилизованы, могут отменить проведение контрольно-надзорных проверок. Этот вопрос уже прорабатывают Минэкономразвития и Совет Федерации.

Детали обсудят в комитете СФ по экономической политике в течение двух недель, рассказали в пресс-службе верхней палаты.

С такой инициативой выступил на заседании Совфеда сенатор Алексей Синицын. По его словам, необходимо приостановить проверки в отношении призванных на службу граждан, а в отношении организаций - отложить их до назначения ответственного лица.

 Инициативу поддержали деловые объединения. Отмена всех надзорных проверок, в том числе в рамках таможенного и налогового контроля, позволит сохранить бизнес и рабочие места в нынешних условиях, подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Ранее правительство продлило на 2023 год мораторий на плановые проверки бизнеса, за исключением предприятий высокого риска. «Опора России» выступает за продление моратория еще минимум на два года, а также за отмену всех внеплановых проверочных мероприятий, сообщил президент организации Александр Калинин.

Известия