hartiya 1140
Президент РФ провел встречу с руководителем ФТС

Президент РФ провел встречу с руководителем ФТС

Президент Российской Федерации Владимир Путин 25 октября провел встречу с руководителем Федеральной таможенной службы Владимиром Булавиным. 

26 10 2022

На встрече обсуждались предварительные итоги работы Федеральной таможенной службы за 9 месяцев 2022 года. Отдельное внимание было уделено аспектам, связанным с администрированием доходов, перечисляемых таможенными органами в федеральный бюджет РФ. Владимир Путин сказал: «Прогнозное задание по перечислению денег в федеральный бюджет выполнено за девять месяцев на 105%. Насколько я понимаю, и экспорт, и импорт, доходы от экспорта и импорта у нас практически сбалансированы – почти равные цифры, что очень хорошо, поскольку импорт припал в одно время, сейчас он поднимается. И эффективность таможенной работы, таможенного контроля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 6%».

 Владимир Булавин отметил, что введённые недружественными странами санкции привели к необоснованным барьерам в перемещении товаров и возможности их оплаты, поломали годами устоявшиеся транспортно-логистические цепочки доставки грузов. В этих условиях на первый план вышли такие задачи, как минимизация последствий санкций, максимальное содействие товарообороту и предприятиям оборонно-промышленного комплекса. С учётом новых вызовов работа таможенных органов была скорректирована. «За 9 месяцев центры электронного декларирования таможенной службы оформили свыше 3 млн электронных деклараций. Было выпущено грузов – и по импорту, и по экспорту – общим весом 691 млн тонн, общей стоимостью 611 млрд долларов. Таможенные платежи составили 4 трлн 796 млрд рублей, это на 219 млрд больше прогнозного задания», – сообщил Владимир Булавин. Он подчеркнул, что из таможенных платежей была оказана поддержка российскому бизнесу на 850 млрд рублей. При сохранении темпов декларирования к концу года эта сумма может увеличиться до 1 трлн рублей. 

Оперативно перестроиться под новые условия работы таможенным органам позволил достигнутый в результате реформ уровень автоматизации и цифровизации. В настоящее время центрами электронного декларирования автоматически регистрируются 85% электронных деклараций и автоматически выпускаются 33%. 

Отдельное внимание было уделено образованию таможенных органов в новых субъектах Российской Федерации. Владимир Булавин проинформировал Президента России, что планируется создать две таможни в Донецкой и Луганской народных республиках и по таможенному посту в Херсонской области и Запорожской области, подчинив их Южному таможенному управлению. «Пока идёт становление таможенных органов, всё таможенное оформление и таможенный контроль мы спокойно можем взять в существующие таможенные органы в субъектах Российской Федерации, которые административно примыкают к новым субъектам Российской Федерации», – сказал Владимир Булавин. 

Со стенограммой встречи можно ознакомиться по адресу http://www.kremlin.ru/events/president/news/69677

ФТС России