hartiya 1140
На юге России откроется новый терминал для товаров из Турции

На юге России откроется новый терминал для товаров из Турции

В Новороссийске откроется площадка для приема из Турции крупных паромов, способных перевозить за раз около 100 фур. На фоне западных санкций поставки из этой страны резко выросли и для обработки грузов понадобились новые места.

Решение о подготовке новороссийского транспортного узла к приему крупных автомобильных грузовых паромов принято из-за резкого роста турецкого экспорта в Россию в 2022 году на фоне западных санкций. В июле 2022 года он составил $731 млн, что на 75% больше, чем в июле прошлого года. 

Прохождение контрольных процедур (таможенных и прочих) автопоездами предусмотрено на удаленном от порта сухопутном терминале «Рускон», который находится на удалении около 11 км от порта Новороссийска. Для отслеживания движения автопоездов предусмотрено использование электронных навигационных пломб, отметил представитель ФТС.

Новую площадку для приема фур предстоит дооборудовать техническими средствами, организовать на ней рабочие места в интересах ФТС, Россельхознадзора, Роспотребнадзора. Запуск площадки в эксплуатацию предполагается этой осенью.

РБК-онлайн