hartiya 1140
Экспертно-консультативный совет обновлен

Экспертно-консультативный совет обновлен

8 февраля председатель Общественного совета при ФТС России Леонид Лозбенко и члены общественного совета приняли участие в расширенном заседании Президиума Экспертно-консультативного совета при Федеральной таможенной службе

8 февраля председатель Общественного совета при ФТС России Леонид Лозбенко и члены общественного совета приняли участие в расширенном заседании Президиума Экспертно-консультативного совета при Федеральной таможенной службе

Открыл заседание врио руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов, который кратко обозначил изменения, произведенные в структуре и функциях ЭКС. Расширяется состав президиума совета, корректируется состав постоянных комиссий и некоторые из них объединяются с учетом общей тематики обсуждаемых вопросов. Повышается роль начальников управлений ФТС.  Он пояснил, что основная мысль в том, чтобы именно начальники управлений центрального аппарата являлись главными действующими лицами в работе постоянных комиссий, потому что это грамотные и опытные специалисты. Цель – обеспечить оперативность, полноту и результативность работы комиссий. «От общения с бизнесом должна быть практическая отдача, то есть решение вопросов, которые затрудняют работу бизнеса в сегодняшних непростых условиях», - подчеркнул Руслан Валентинович. 

Общую оценку деятельности совета в 2023 году дал Георгий Петров, член президиума ЭКС, заместитель председателя Общественного совета при ФТС России. Он отметил, что работа велась достаточно интенсивно и продуктивно, и тот факт, что Федеральная таможенная служба занимает лидирующие позиции по открытости среди всех ФОИВ, – тоже один из результатов работы ЭКС. 

Затем участники мероприятия заслушали доклады координаторов от бизнеса постоянных комиссий совета с комментариями начальников профильных управлений ФТС. Юрий Ковалев, координатор постоянной комиссии по вопросам совершенствования таможенного администрирования, рассказал, какие нормативные акты и проблемные аспекты таможенных операций и таможенных процедур обсуждались, подчеркнув, что удавалось находить решения, обеспечивающие соблюдение баланса интересов госорганов и бизнеса. В этом году комиссия планирует рассмотреть проблемы, связанные с таможенным транзитом, проведением фитосанитарного контроля в пунктах пропуска, осуществлением дистанционного досмотра, уточнением действий должностных лиц таможенных органов при внесении изменений в декларации. Прокомментировали доклад Юрия Ковалева Дмитрий Жуков, начальник Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля, Сергей Семашко, начальник Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров, и Сергей Шкляев, начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля. Дмитрий Жуков подтвердил необходимость внесения изменений в порядок осуществления фитосанитарного контроля в пунктах пропуска, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.08.2016 № 792. Сергей Семашко добавил: «Конкретные действия должностных лиц обсуждать мы не будем, а обсудим в целом методологию проведения контрольных мероприятий». Сергей Шкляев коснулся такой чувствительной темы, как международные расчеты, отметив, что эти вопросы в 2024 году останутся приоритетными.

Павел Поляков, координатор постоянной комиссии по вопросам развития таможенного администрирования в пунктах пропуска, выразил благодарность руководству ФТС за работу по ускорению перемещения товаров через морские пункты пропуска и обозначил темы для обсуждения в этом году, назвав наиболее важными вопрос электронного оформления транзитных деклараций и унификацию правоприменительной практики во всех морских портах. В ответ Руслан Давыдов подчеркнул, что сегодня четкая работа морских пунктов пропуска имеет ключевой характер и руководители региональных таможенных управлений должны держать эти вопросы на контроле.

Федор Павловский, координатор постоянной комиссии по вопросам взимания и администрирования таможенных и иных платежей, среди главных вопросов для рассмотрения в 2024 году назвал совершенствование сервисов «Личного кабинета участника ВЭД» и проблемы бизнеса, связанные с солидарной ответственностью. В целом же повестка заседаний будет формироваться исходя из меняющейся ситуации. Со своей стороны Максим Чмора, начальник Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования, отметил, что часто проекты нормативных актов, которые вносит на рассмотрение ФТС России, обсуждаются на комиссии в мягком формате, а на площадке министерства и ОРВ возникает острая дискуссия. В связи с этим он обратился к экспертам с просьбой более тщательно в рамках рабочих групп прорабатывать вопросы, вносимые таможенной службой. 

Ольга Еремеева, координатор двух постоянных комиссий – по вопросам классификации и страны происхождения товаров и по вопросам назначения и проведения таможенных экспертиз, акцентировала внимание на тех проблемах, по которым не удалось достичь консенсуса в прошлом году и потому перенесенных на текущий год. Это определение отношения Федеральной таможенной службы к классификационным решениям Всемирной таможенной организации, возможность получить одно классификационное решение на несколько артикулов и ретроспективное изменение классификационного кода. Комментируя последнюю проблему, Руслан Давыдов напомнил, что здесь не может быть простых решений, поскольку таможенный контроль никто не отменял и бывают ошибки в определении кода ТН ВЭД, если не были представлены все документы, что выясняется уже при декларировании. Его дополнил Валерий Бышовец, начальник Управления товарной номенклатуры, который назвал одним из инструментов, который позволит избежать ошибок еще на этапе подготовки сделки, предварительное решение о классификации. Для оптимизации процесса получения ПР комиссия выработала дорожную карту, первым этапом которой станет регламентация действий участников ВЭД и должностных лиц таможенных органов, выдающих такие решения, – это задача на текущий год. Также он сообщил, что на 20 февраля запланировано тематическое заседание по обсуждению вопроса устойчивой практики классификации товаров. Денис Терещенко, заместитель руководителя ФТС, прокомментировал ситуацию с таможенными экспертизами. По его словам, сокращение сроков проведения таможенных экспертиз предусмотрено Стратегией развития ФТС России до 2030 года, так что в целом вопрос решен, остаются отдельные частные случаи. Со своей стороны Елена Ягодкина, заместитель руководителя ФТС, призвала членов комиссий не затягивать подготовку материалов к заседаниям совета, чтобы работа экспертов и бизнес-сообщества и таможенной службы не пропадала даром. 

Антонина Цицулина, координатор постоянной комиссии по вопросам декларирования и контроля таможенной стоимости, выделила необходимость пересмотреть подход к администрированию компонентов, ввозимых для сборки промышленного оборудования. Филипп Золотницкий, начальник Главного управления «Центр мониторинга и оперативного контроля, добавил, что в этом году планируется обсудить усиление информационного взаимодействия при проведении ценовых исследований и расширение случаев принятия предварительных решений по таможенной стоимости.

Анастасия Чурсина, координатор постоянной комиссии по вопросам профилактики правонарушений в сфере таможенного дела, начала свой доклад с сообщения, что нередко приходится возвращаться к тем проблемам, которые были рассмотрены и решены. Она привела пример: ФТС выпустила разъяснение о применении изъятия товаров только в исключительных случаях, но практика такова, что в 2024 году придется поднимать этот вопрос заново. Также бизнесом неоднократно ставился вопрос об улучшении освещении деятельности ЭКС. «Мы добились разрешения некоторые материалы комиссий публиковать на сайте ФТС, – сказала Анастасия Чурсина. – Будем в этом году отрабатывать порядок публикации». Олег Губайдулин, заместитель руководителя ФТС, и Игорь Пискунов, начальник Управления таможенных расследований и дознания, комментируя замечание эксперта, отметили, что ФТС старается освещать обсуждаемые комиссиями вопросы, но это надо делать очень аккуратно, поскольку часто рассматриваются конкретные дела.  

Завершилось заседание выступлением Владимира Винокурова, начальника Управления по связям с общественностью, координатора постоянной комиссии по вопросам организации и координации деятельности ЭКС, который подробно рассказал о реструктуризации совета. По его словам, новая структура, во-первых, позволит более детально рассматривать вопросы, во-вторых, оптимизировать их тематику. Ответственность за практическую работу комиссий возлагается на координаторов от ФТС в статусе начальников управлений и на координаторов от деловых кругов. Заседания комиссий должны проводиться ежеквартально. Председатель комиссии согласовывает повестку и по итогам составляет отчет. Секретариат совета получает отчеты от всех координаторов и готовит сводный отчет на имя руководителя ФТС России. «Будем ежеквартально докладывать об итогах работы всех комиссий, чего ранее не было», – подчеркнул спикер. Также готовится приказ ФТС России, согласно которому в течение семи дней после заседания комиссии должен быть составлен протокол заседания и размещен на сайте ФТС и в телеграм-канале. «В течение февраля планируем сформировать состав постоянных комиссий ЭКС, чтобы Экспертно-консультативный совет в обновленном формате в марте смог приступить к работе», – резюмировал Владимир Винокуров.


ОС ФТС