hartiya 1140
Член Общественного совета при ФТС России Ольга Кузнецова выступила организатором проведения научно-практического интерактивного семинара на тему «Стратегия развития таможенной службы – цифровизация, автоматизация  и IT-технологии»

Член Общественного совета при ФТС России Ольга Кузнецова выступила организатором проведения научно-практического интерактивного семинара на тему «Стратегия развития таможенной службы – цифровизация, автоматизация и IT-технологии»

Стратегию развития таможенной службы на современном этапе обсудили в ходе научно-практического интерактивного семинара, который был организован на базе кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Омского государственного технического университета.

Член Общественного совета при ФТС России Ольга Кузнецова выступила организатором проведения научно-практического интерактивного семинара на тему «Стратегия развития таможенной службы – цифровизация, автоматизация  и IT-технологии».

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты региональных органов исполнительной власти, сотрудники Омской таможни, представители Омской ассоциации промышленников и предпринимателей, преподаватели и студенты кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» технического университета. Главной повесткой встречи стали вопросы в области международной торговли и взаимодействия таможни и бизнеса на современном этапе в условиях беспрецедентных санкций в отношении Российской Федерации, так как из-за быстро меняющегося законодательства участникам ВЭД необходима в первую очередь информационная поддержка. 

Открывая семинар, заместитель заведующего кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» по инновационной деятельности Владимир Кузнецов предложил провести его в форме диалога, где участники смогли бы задать напрямую все интересующие вопросы и получить ответы от органов исполнительной власти из «первых рук». Студенты же стали полноправными участниками обмена мнениями, касающиеся международной торговли». 

Начальник отдела «Запретов, ограничений и товарной номенклатуры» Омской таможни Александр Макаревич заострил внимание участников семинара на проблемах регулирования параллельного импорта и защиты прав правообладателей в условия санкционного режима недружественных государств в отношении России. Представитель Союза «Омская торгово-промышленная палата» начальник отдела «Независимая экспертиза» Любовь Мещерякова обратила внимание собравшихся на особенности применения цифровых технологий в деятельности торгово-промышленных палат Российской Федерации.

Также специалистами в области внешнеэкономической деятельности были даны разъяснения в связи с произошедшими изменениями в таможенном законодательстве – от внесения изменений в Гармонизированную систему описания и кодирования товаров до применения специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности.

В завершении семинара вице-президент Союза «Омская торгово-промышленная палата» Ирина Кичигина выразила высокую признательность руководству университета в лице и.о. ректора Дмитрия Маевского и проректора по информационному обеспечению, заведующему кафедрой «ГМУ и ТД» Ольге Кузнецовой за предоставленную возможность участия в мероприятии такого высокого уровня и надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. 

В заключительном слове член Общественного совета при ФТС России, представитель Омской ассоциации промышленников и предпринимателей, проректор по информационному обеспечению, заведующий кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» ОмГТУ, доктор экономических наук, профессор Ольга Кузнецова поблагодарила участников и отметила, что такая форма работы, как семинар, позволяет получить компетентное мнение таможенных органов и участников ВЭД. Кроме того, чтобы решить вопросы, находящиеся в компетенции участников семинара, есть возможность обратиться в Общественный совет при ФТС России.

ОСФТС

Мероприятия

Все мероприятия