hartiya 1140
РФ ратифицировала соглашение о СЭЗ в рамках Союза

РФ ратифицировала соглашение о СЭЗ в рамках Союза

На официальном портале правовой информации 26 февраля опубликован Федеральный закон от 26.02.2024 № 24-ФЗ «О ратификации Соглашения по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны».

 Соглашение было подписано в г. Санкт-Петербурге 18 июня 2010 года. Соглашение содержит положения, регулирующие вопросы создания, функционирования и упразднения свободных экономических зон, видов деятельности, осуществляемых на территории свободных экономических зон, а также особенности совершения таможенных операций на территории свободной экономической зоны, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны. Российская Федерация ратифицировала соглашение с заявлением, в котором указывается, что соглашение выполняется с учетом положений некоторых договоров, подписанных в рамках ЕАЭС. 

Некоторые положения соглашения признаются утратившими силу с даты вступления в силу Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года. «Ратификация соглашения необходима для создания единого экономического пространства Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения и Киргизской Республики», – говорится в заключении Комитета Госдумы по экономической политике. 

 http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202402260003?ysclid=lt44qwigrn46082247