hartiya 1140
Расширены основания для исключения юрлиц из реестра УЭО

Расширены основания для исключения юрлиц из реестра УЭО

На официальном портале правовой информации 26 февраля опубликован Федеральный закон от 26.02.2024 № 26-ФЗ «О внесении изменений в статью 389 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"».

Документом расширены условия исключения из реестра уполномоченного экономического оператора. Предусмотрено исключение юридического лица из реестра уполномоченных экономических операторов в случае привлечения к уголовной ответственности лиц, являвшихся акционерами оператора – владельцами 10% и более акций оператора, а также учредителями, руководителями, главным бухгалтером оператора, если после совершения преступления или возбуждения уголовного дела такие лица были уволены с занимаемой должности (исключены из числа учредителей, акционеров). 

Сейчас оператора могут исключить из реестра в случае, если к уголовной ответственности привлекли действующего акционера, а не уволенного (исключенного из числа акционеров). 

Речь идет о лицах, которые совершили преступления во время нахождения в соответствующих должностях и обвинительный приговор в отношении которых вступил в силу. 

Закон вступает в силу по истечении 30 дней после дня официального опубликования.

http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202402260006?index=1&ysclid=lt44ms63ux435002218