hartiya 1140
Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК провел встречу с членами АЕБ

Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК провел встречу с членами АЕБ

Министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Эльдар Алишеров 26 июня провел встречу с компаниями – членами Ассоциации европейского бизнеса во главе с генеральным директором ассоциации Тадзио Шиллингом. Обсуждались вопросы, связанные с регулированием таможенного законодательства в Евразийском экономическом союзе. В частности, были затронуты темы применения в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок, включения страховых и лицензионных платежей в таможенную стоимость. 

Эльдар Алишеров отметил, что ЕЭК поддерживает всесторонний диалог с ключевыми партнерами. Первый уровень диалога – межгосударственный, предусматривающий выстраивание эффективного взаимодействия с национальными органами власти в процессе выработки и принятия решений. Второй уровень диалога – прямая форма работы с бизнес-сообществом. «Для ЕЭК развитие взаимовыгодного и всестороннего сотрудничества с бизнес-сообществом на доверительном уровне является одним из приоритетов. Для блока по таможенному сотрудничеству ЕЭК как наднационального органа крайне важно создать климат, позволяющий сформировать пространство доверия не только между участниками внешнеэкономической деятельности, но и между контролирующими органами государств-членов», – отметил министр. 

Представители европейского бизнеса задали интересующие их вопросы как по общим положениям таможенного законодательства ЕАЭС, так и по конкретным проблемным темам, связанным с их предпринимательской деятельностью. Тадзио Шиллинг выразил признательность за открытый диалог между ЕЭК и ассоциацией.

ЕЭК