hartiya 1140
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 июня

Итоги заседания Совета ЕЭК 23 июня

На заседании Совета Евразийской экономической комиссии 23 июня одобрен проект Протокола о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе Союза, касающихся регулирования внешней электронной торговли. 

Создается новый правовой институт – оператор электронной торговли, который будет обеспечивать логистику операций с такими товарами, а также взаимодействие с интернет-площадками и таможенными органами. 

Проект Протокола будет направлен в страны Союза на внутригосударственные процедуры, необходимые для его подписания. 

На заседании был утвержден отчет о ходе исполнения плана мероприятий по гармонизации законодательства в сфере финансового рынка. Реализация мер по гармонизации законодательства осуществляется по трем секторам финансового рынка (банковский, страховой, рынок ценных бумаг) в соответствии с планом, принятым в ноябре 2020 года. Согласно данному плану работа по гармонизации законодательства должна быть завершена в банковском и страховом секторах в 2025 году, в секторе рынка ценных бумаг – в 2029 году. В рамках проделанной работы подготовлен ряд проектов международных соглашений, которыми предполагается обеспечить трансграничный допуск ценных бумаг и брокеров/дилеров к участию в биржевых торгах, а также внедрить институт стандартизированной лицензии. 

Советом ЕЭК внесены дополнения в приложение № 1 к правилам определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных закупок. Для шести товарных позиций отрасли «Энергетическое машиностроение, электротехническая и кабельная промышленность» допуск для участия в госзакупках будет осуществляться на основании сведений из Евразийского реестра промышленных товаров, формируемого Комиссией. 

Также были утверждены изменения формы сертификата соответствия производства требованиям правил надлежащей производственной практики ЕАЭС в виде декларации соответствия сопоставимости требований правил надлежащей производственной практики ЕАЭС и аналогичных правил ЕС. Это дает возможность странам Карибского бассейна, Азиатского и Тихоокеанского регионов применить названные сертификаты без повторных проверок производителей государств Союза фармацевтическими инспекторатами третьих стран. Принятие таких изменений позволит обеспечить экспорт фармацевтической продукции производителей государств-членов в третьи страны. 

Установлены максимально допустимые уровни остаточного содержания ветеринарных лекарственных средств, которые могут содержаться в пищевой продукции животного происхождения. 

Кроме того, Совет ЕЭК утвердил порядок координации работ по стандартизации в ЕАЭС. Порядок, разработанный в соответствии со Стратегическими направлениями развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, определяет процедуры, обеспечивающие взаимодействие органов стран ЕАЭС по ряду направлений. Среди них – планирование разработки межгосударственных стандартов, необходимых для применения и исполнения требований технических регламентов, подготовка и утверждение программ по их разработке; координация действий национальных органов по стандартизации при разработке (внесении изменений, пересмотре) межгосударственных стандартов, предусмотренных программами; взаимодействие при разработке и принятии стандартов на продукцию, на которую еще не приняты техрегламенты, но включенную в единый перечень продукции, в отношении которой в ЕАЭС устанавливаются обязательные требования (например, высоковольтное оборудование, служебное и гражданское оружие, средства защиты растений и др.). План разработки технических регламентов ЕАЭС дополнен двумя новыми пунктами, предусматривающими изменения в техрегламенты «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств» и «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения».

ЕЭК