hartiya 1140
В ЕЭК состоялось заседание рабочей группы по таможенному декларированию

В ЕЭК состоялось заседание рабочей группы по таможенному декларированию

27-28 июня состоялось заседание рабочей группы по таможенному декларированию при Консультативном комитете Евразийской экономической комиссии по таможенному регулированию. Заседание прошло под руководством директора Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Сергея Владимирова.

 Среди рассмотренных вопросов – указание в заявлении о выпуске товаров до подачи декларации на товары сведений о маркировке товаров средствами идентификации, что позволит бизнесу ускорить ввод товаров, подлежащих маркировке, в оборот.

 Еще одной важной темой обсуждения стал вопрос определения в отношении шин и колес в сборе оптимального состава сведений в декларации на товары для проведения эффективного таможенного контроля при введении антидемпинговой меры. «Однозначный и четко прописанный состав сведений минимизирует запрос документов в отношении данной категории товаров при проведении контроля соблюдения антидемпинговой меры в отношении шин и колес в сборе», – отметил Сергей Владимиров. 

Кроме того, эксперты обсудили предложения по внесению изменений в Порядок внесения изменений в декларацию на товары и новый порядок регистрации и отказа в регистрации таможенных деклараций.

 ЕЭК