hartiya 1140
ЕАЭС и ОАЭ ведут переговоры по соглашению об экономическом партнерстве

ЕАЭС и ОАЭ ведут переговоры по соглашению об экономическом партнерстве

20-22 июня в Москве прошел второй раунд переговоров по заключению соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими Эмиратами, с другой стороны. 

«Раунд переговоров прошел успешно, достигнут существенный прогресс по согласованию регуляторной части, некоторые главы проекта соглашения согласованы полностью. Мы приступили к обсуждению перечней товаров, которые впоследствии можно будет ввозить в беспошлинном режиме. Договорились с эмиратскими коллегами сохранять динамичный темп работы по подготовке соглашения», – отметил заместитель директора Департамента торговой политики Евразийской экономической комиссии Михаил Черекаев. 

Решение о начале переговоров с ОАЭ принято Высшим Евразийским экономическим советом в декабре 2022 года. Первый раунд переговоров состоялся в марте текущего года в городе Дубае. 

Торговый оборот ЕАЭС и ОАЭ за 2022 год в сравнении с 2021 годом увеличился на 60,2%. При этом за январь-март 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года товарооборот вырос в 2,4 раза.

ЕЭК