hartiya 1140

Итоги заседания Коллегии ЕЭК

17 июля состоялось очередное заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии. Коллегия ЕЭК в связи с обращением Республики Беларусь согласовала продление срока государственного регулирования цен на белый сахар в стране на 160 дней – до 23 декабря 2018 года.

Ранее Республика Беларусь постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 4 декабря 2017 года № 60 установила предельные минимальные цены на кристаллический сахар. В стране на 180 дней – с 17 января до 15 июля этого года – было введено временное государственное регулирование отпускных и розничных цен на белый сахар и ограничен уровень предельной торговой надбавки до 15%.

Продление срока госрегулирования цен на сахар призвано стабилизировать ситуацию по его реализации производителями из Беларуси, а также устранить негативное влияние диспаритета цен на белый сахар на внутреннем рынке республики из-за его перепроизводства в ЕАЭС и мире.

По просьбе армянской стороны Коллегия ЕЭК приняла решение продлить на полгода – с 15 июля 2018 года по 15 января 2019 года – возможность для армянских предпринимателей производить и выпускать в обращение табачную продукцию на территории Армении в соответствии с ранее установленными национальными требованиями.

Соответствующие изменения, касающиеся срока переходных положений введения в действие технического регламента Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» для Республики Армения, внесены в решение Коллегии ЕЭК. Реализация решения избавит компании страны от финансовых потерь.

Также Коллегия ЕЭК утвердила правила формирования, ведения и использования общего реестра уполномоченных экономических операторов. Документ регламентирует реализацию общего для государств Союза процесса формирования и ведения реестра УЭО стран ЕАЭС, а также представление сведений из него уполномоченным органам государств объединения, юридическим и физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, использующим в своей деятельности такие сведения.

В частности, в правилах описан процесс передачи в ЕЭК необходимых для формирования общего реестра об УЭО сведений от национальных таможенных служб, автоматическое формирование общего реестра на основе поступившей в Комиссию информации, представление данных из общего реестра уполномоченным органам по запросам их информационных систем, а также опубликование реестра на информационном портале Союза и предоставление доступа к нему.

Согласно утвержденным правилам, на уровень национальных таможенных органов передаются функции представления в Комиссию сведений о включении юридических лиц в реестр, исключении из него, приостановлении или возобновлении деятельности в качестве УЭО, а также об изменении сведений о юридических лицах в реестре государства-члена. Кроме этого, в задачи национальных таможенных органов войдет запрос даты и времени обновления общего реестра, сведений из него, информации об изменениях и получение данных.

ЕЭК в свою очередь отвечает за формирование и ведение общего реестра, обновление сведений, информирование по запросам заинтересованных лиц об изменениях, опубликование на информационном портале Союза актуализированных сведений и представление данных по запросам информационных систем уполномоченных органов.

Источник: ЕЭК