hartiya 1140

Законопроект о повышении НДС принят во 2 чтении

Законопроект о повышении НДС принят во 2 чтении

18 июля Госдума приняла во втором чтении законопроект № 489169-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах (об изменении налоговой ставки налога на добавленную стоимость и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование)».

Согласно документу с января 2019 года базовая ставка НДС будет повышена до 20%. При этом сохраняются все ранее установленные льготы. Кроме того, депутаты поддержали поправки, согласно которым до 1 января 2025 года устанавливается нулевая ставка НДС на авиаперевозки в регионы Дальнего Востока и продлевается нулевая ставка НДС на авиаперелеты в Крым и Севастополь.

Также законопроектом предусматривается возможность принятия к вычету суммы НДС по товарам, приобретенным за счет субсидий, полученных до 31 декабря 2018 года. «Это очень важно для сельхозпроизводителей и организаций, реализующих проекты по строительству и реконструкции автомобильных дорог», — отметил председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, представляя законопроект.

Дата рассмотрения документа в третьем чтении пока не установлена.

Источник: http://duma.gov.ru/