hartiya 1140
Артем Каминский, член ОС при ФТС России в ДФО принял участие в обсуждении упрощений и мер поддержки бизнеса в ДТУ

Артем Каминский, член ОС при ФТС России в ДФО принял участие в обсуждении упрощений и мер поддержки бизнеса в ДТУ

Артем Каминский, член ОС при ФТС России в Дальневосточном федеральном округе принял участие в обсуждении упрощений и мер поддержки бизнеса в Дальневосточном таможенном управлении.

22 февраля во Владивостоке на заседании Консультативного совета по взаимодействию с участниками ВЭД были рассмотрены упрощения и меры поддержки бизнеса, в том числе уполномоченных экономических операторов (УЭО). В заседании, прошедшем под председательством начальника ДВТУ Юрия Ладыгина, приняли участие представители бизнеса, органов государственной власти и общественных организаций.

Начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля службы организации таможенного контроля ДВТУ Кирилл Кожемякин напомнил об упрощениях, которые предусмотрены законом для участников ВЭД, имеющих свидетельства о включении в Реестр уполномоченных экономических операторов. Докладчик обратил внимание на то, что в настоящее время в штатном режиме функционирует проект о взаимном признании УЭО между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией. В данном проекте участвуют все УЭО КНР и российские УЭО 3 типа. Это позволяет УЭО существенно снизить частоту проверочных мероприятий и сократить сроки выпуска товаров. Специалисты ДВТУ призвали участников ВЭД воспользоваться предоставленными законом существенными преимуществами, которые дает статус УЭО (сегодня в ДВТУ только два участника ВЭД имеют статус УЭО).  Подать заявление о включении в реестр участник ВЭД может в электронном виде через «Личный кабинет участника ВЭД» на официальном сайте ФТС России.

Начальник отдела торговых ограничений и экспортного контроля службы федеральных таможенных доходов ДВТУ Анна Кривоногова рассказала о действующих мерах поддержки бизнеса, принятых государством в ответ на санкции: легализация параллельного импорта, введение запретов и квот на отдельные категории вывозимых товаров и другие. 

Артем Каминский, член Общественного совета при ФТС России в Дальневосточном федеральном округе призвал бизнес объединяться и совместно решать возникающие проблемы. В своем выступлении он подчеркнул, что государство ждет от бизнеса ясных, прозрачных действий. Важно вести законный бизнес, полностью исключив недобросовестность. Проблемные вопросы участники ВЭД могут направлять ему напрямую. В ДВТУ создана рабочая группа по оперативному рассмотрению общественно-значимых вопросов. Кроме того, получить необходимую информацию можно посредством «горячей линии», работающей во всех таможнях Дальнего Востока.

 Позицию Артема Каминского о важности проведения семинаров и встреч с бизнесом поддержал вице-председатель Приморского краевого отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Юрий Рябко. Положительным примером он назвал семинар, который Владивостокская таможня проведет совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока в конце февраля. Семинар посвящен применению процедуры свободной таможенной зоны на территории свободного порта Владивосток. От имени предпринимательского сообщества Юрий Рябко призвал активно распространять подобную практику взаимодействия бизнеса и таможен региона.

Завершая заседание, начальник ДВТУ Юрий Ладыгин отметил: «Таможенные органы принимают все меры, чтобы обеспечить бесперебойное перемещение товаров через границу: совершенствуют систему управления рисками, снижают количество досмотров. Но и бизнес должен делать встречные шаги. Работайте достоверно, тогда не будет проблем ни у вас, ни у нас». 

ОС ФТС

Работа в регионах

Все мероприятия

Региональные мероприятия