hartiya 1140

Член Общественного совета при ФТС России, управляющий организацией - членом Алтайской ТПП АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев принял участие в деловой встрече «ВЭД в период санкций – 2022»

8 апреля в Торгово-промышленной палате Алтайского края встретились участники внешнеэкономической деятельности и эксперты отрасли, чтобы обсудить трудности и новые перспективы, открывающиеся в связи с введением санкций 2022 года.

Член Общественного совета при ФТС России, управляющий организацией - членом Алтайской ТПП АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев принял участие в деловой встрече «ВЭД в период санкций – 2022»

В мероприятии приняли участие 60 человек - представители 27 предприятий и организаций, осуществляющих импорт или экспорт продукции и услуг в регионе. Среди участников - руководители и представители компаний «Алтайлестехмаш», «Источник Плюс», «СТРОИТЕЛЬНЫЙ НАДЗОР И КОНТРОЛЬ», «Элли», «Пионер Трейд», «ЛТБ», БМК «Меланжист Алтая», «МК Роса», «Альфа Групп», «Магия трав», «Транспортная Компания «Алтай», «АЛТАЙФИТОПРОМ», «Алтайский приборостроительный завод «Ротор», «Бийский завод стеклопластиков», Группы компаний «Галэкс», Группы Компаний «Экофонд», «РТК Алтай», «K-TRADE», ИП Анкушев Антон Яковлевич, «Одуванчик», ИП Распопов Валерий Александрович, «Барнаульский патронный завод», «Новая оценочная компания», фирмы «Малавит», Лесной холдинговой компанией «Алтайлес», «Сибагропро Алтай», «Грин Сайд».

Модератор встречи - президент Торгово-промышленной палаты Алтайского края Борис Чесноков обратился с приветствием к присутствующим, отметив, что текущая экономическая ситуация по внешнему товарообороту вызывает много вопросов у представителей бизнеса края и членов Палаты, поэтому ТПП Алтайского края собрала экспертов в разных сферах и аспектах ВЭД на одной площадке для обмена опытом и получения ответов на самые злободневные вопросы импортеров и экспортеров.

Президент Палаты пояснил, что формат мероприятия предполагает живое общение: помимо выступления спикеров при необходимости можно адресовать вопросы директору департамента экономического развития Алтайской ТПП Юлии Пономаревой и председателям профильных комитетов Палаты по транспорту - Юрию Бетенькову и по законодательству и праву - Виталию Шлякову; специалистам Центра поддержки экспорта Алтайского фонда МСП.

Программа мероприятий состояла из двух блоков: в первой части рассмотрены вопросы валютного и таможенного регулирования в условиях текущих ограничений и нововведений; второй блок был посвящен теме переориентации из Европы и развития работы с Китаем.

Руководитель направления валютного контроля Головного офиса ПАО РОСБАНК Людмила Лагро во время онлайн-выступления ответила на интересующие предпринимателей вопросов по расчетам с контрагентами дружественных и недружественных стран, покупке валюты юридическими и физическими лицами, в том числе для командировочных нужд, предписанию об обязательной продаже экспортерами валютной выручки и другие.

Продолжил выступление и.о. первого заместителя Алтайской таможни Роман Пальчак:

- Первоочередная задача таможенных органов на сегодня - обеспечить восполнение российского внутреннего рынка товарами первой необходимости, продовольственными товарами, лекарственными средствами, цифровой техникой, технологическим и промышленным оборудованием. ФТС России будут оперативно выработаны предложения по ускорению всех наших процедур, быстрому прохождению грузов через пункты пропуска на границе. Уверен, что данные меры позволят стабилизировать ситуацию во внешней торговле.

ФТС России проводит серьезную работу по снижению административной нагрузки на бизнес путем упрощения таможенного осмотра, досмотра и других так называемых «тяжелых» мер контроля. С целью поддержания стабильности поставок ФТС актуализировало более 200 общероссийских профилей риска и более 100 на региональном уровне.

ФТС России поддержала соответствующий проект постановления Правительства РФ: документ охватывает широкую номенклатуру товаров на уровне первых двух знаков кодов ТН ВЭД, на которые не будут распространяться отдельные положения Гражданского кодекса (о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности). Это позволит минимизировать риски, связанные с параллельным импортом.

При этом нововведения не открывают границы для ввоза контрафактных товаров, а будут распространяться на ввоз оригинальной качественной продукции правообладателей, которые отказываются участвовать в общеустановленном обороте товаров.

По предложению России в ЕАЭС повышен порог беспошлинной покупки в зарубежных интернет-магазинах с нынешних 200 до 1 тысячи евро. Повышение порога беспошлинного ввоза позволит гражданам и дальше делать покупки в иностранных онлайн-магазинах, тем более что некоторые из них уже принимают оплату картами МИР.

Эксперт по импорту из Китая АО «ВЭД Агент» Михаил Макаренко привел примеры успешных кейсов при закупе из Китая, рассказал про источники и способы поиска поставщиков, при этом уделяя особое внимание восточной культуре ведения переговоров и общения с партнером в Китае.

Перед участниками ВЭД остро встает тема логистики, напрямую влияя на сроки доставки и цену продукции. Пандемия и введенные санкции против России поставили перед перевозчиками и логистами целый ряд задач по нахождению новых оптимальных и безопасных маршрутов, минимизации затрат и поиска свободных ж/д вагонов. Докладывала об опыте собственной работы и мировых тенденциях ведущий специалист отдела логистики АО «ВЭД Агент», эксперт-практик в области международной логистики Кристина Паршенко.

Юрий Бетеньков отметил во время обсуждения, что многие пункты пропуска автотранспорта при использовании новых маршрутов оказались не готовы с технической и инфраструктурной точки зрения к увеличению грузопотока и пропуску транспортных средств.

Подытожил второй блок программы член Общественного совета при ФТС России, управляющий организацией - членом Алтайской ТПП АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев. Его выступление было посвящено ближайшим ожидаемым изменениям в таможенном регулировании РФ и влекущему за этими событиями снижению рисков для бизнеса, ускорению процедуры растаможки товаров.

Александр Дегтярев в завершении поблагодарил участников дискуссии, отметив наиболее активных визави. Подарок от компании «ВЭД Агент» (книга) нашел своего хозяина в лице начальника отдела сбыта АО «Источник плюс» Алексея Деменкова.

Представители предприятий отметили актуальность заявленной тематики и пользу проведенной встречи, а также предложили повторить дискуссию через три месяца при сохранении заинтересованности у бизнес-сообщества.

Источник

Работа в регионах

Все мероприятия

Региональные мероприятия