hartiya 1140

В интересах уральских предпринимателей

Член общественного совета при Федеральной таможенной службе заместитель генерального директора ПАО «ММК» по продажам Сергей Ушаков встретился с руководством Уральского таможенного управления.

Член общественного совета при Федеральной таможенной службе заместитель генерального директора ПАО «ММК» по продажам Сергей Ушаков встретился с руководством Уральского таможенного управления.

Как общественная структура, совет при ФТС старается быть в курсе всех общественно значимых вопросов в таможенной сфере и оперативно их рассматривать. Налажено взаимодействие региональных таможен, постоянно контролируются, анализируются и обобщаются проблемы, которые представители бизнеса поднимают в электронной общественной приёмной.

В условиях санкций правительство страны принимает значимые меры поддержки российской экономики. Вступают в силу нормативные правовые акты, принимаются решения, которые затрагивают процесс декларирования товаров, в том числе таможенное оформление. Среди них, например, упрощение ввоза товаров в Россию и на таможенную территорию Евразийского экономического союза. На шесть лет предпринимателям даётся право ввозить многокомпонентный товар в рамках нескольких внешне-
экономических сделок. Есть преференции для предприятий, работающих меньше года, в части уплаты налогов и таможенных пошлин. Сокращена процедура выдачи таможенными органами классификационных решений.

Кроме того, предлагают расширить и продлить на два года эксперимент по маркировке импортируемого алкоголя, запущенный в Калининграде. На какой территории будет запущен проект, решат в Правительстве РФ. Увеличен на два года срок нанесения федеральных специальных марок и ввоза маркированного алкоголя. До 31 декабря 2023 года отменили требование об отсутствии задолженности по налоговым, таможенным и другим обязательным платежам для выдачи федеральных специальных марок.

Среди других законодательных инициатив, касающихся таможенной сферы, к примеру, – условия предоставления отсрочек и рассрочек по уплате платежей, определяющие приоритетные виды деятельности для реализации инвестиционных проектов, по которым предоставляется тарифная льгота на ввоз технологического оборудования, комплектующих и запчастей. Новые инициативы часто требуют «расшифровки» для предпринимателей. И в этом плане члены общественного совета выступают проводниками между законодателями и бизнесом. Год назад в совет по представлению торгово-промышленной палаты Магнитогорска вошёл заместитель генерального директора ПАО «ММК» по продажам Сергей Ушаков.

– На очередной встрече с руководством Уральского таможенного управления рассмотрели такие вопросы, как уменьшение количества таможенных досмотров экспортной металлопродукции, снижение количества плановых и внеплановых таможенных проверок, временную отмену проверок оригиналов сертификатов происхождения товара, – объяснил Сергей Ушаков. – Обсудили роль горячей линии по вопросам внесения изменений в декларацию после выпуска товаров и сокращение сроков корректировок, связанных с возвратом излишне уплаченных таможенных пошлин, налогов, увеличение максимального срока завершения таможенного режима переработки и временного ввоза. Должностные лица Уральской таможни максимально нацелены на содействие внешнеторговой деятельности в регионе, сокращая издержки, связанные с проведением контроля.

Отметим, на протяжении многих лет ПАО «ММК» тесно сотрудничает с Магнитогорской торгово-промышленной палатой по вопросам экспертиз, оформления, удостоверения и выдачи сертификатов происхождения товаров. За последнее время увеличилось количество оформленных сертификатов, что свидетельствует о высоком экспортном потенциале и конкурентоспособности предприятия. Возросший объём заявок на сертификацию продукции ПАО «ММК» не сказывается на сроках и качестве производимых экспертиз.

Для регистрации обращений предпринимателей Уральского региона организована электронная общественная приёмная http://tb.mmk.ru/contacts/priemnaya/.

Работа в регионах

Все мероприятия

Региональные мероприятия