hartiya 1140
Член ОС при ФТС России Олег Карпович на страницах газеты Труд рассказывает, как успехи вооруженных сил России на поле боя воспринимаются странами Запада.

Член ОС при ФТС России Олег Карпович на страницах газеты Труд рассказывает, как успехи вооруженных сил России на поле боя воспринимаются странами Запада.

Член ОС при ФТС России Олег Карпович на страницах газеты Труд рассказывает, как успехи вооруженных сил России на поле боя воспринимаются странами Запада.

Успехи российских Вооруженных сил на поле боя не могли не остаться незамеченными в странах Запада, где уже год с лишним идут приготовления к празднованию вожделенного «стратегического поражения» Москвы. В то время как Россия активизирует операции по освобождению временно оккупированных территорий, в европейских столицах начинают звучать призывы к поиску переговорного решения, а американские республиканцы все настойчивее критикуют Джо Байдена за чрезмерное увлечение украинскими делами.

Поторапливаемый кураторами Киев в этих условиях в панике пытается организовать новые теракты на российской территории. Но едва ли подобные кровавые провокации помогут скрыть простой факт: к стратегическому поражению приближается уже сама проукраинская коалиция, лидеры которой, в качестве жеста отчаяния, предпринимают попытки убедить государства «глобального Юга» присоединиться к своим обреченным на провал усилиям.

В этом контексте буквально на днях произошло сразу несколько показательных событий. Сначала госсекретарь США Энтони Блинкен отправился в турне по странам Центральной Азии, призванное, по всей видимости, внести смуту в сообщество партнеров Москвы на постсоветском пространстве.

Как нетрудно догадаться, встречи с лидерами стран, многим обязанными России и наращивающими тесное партнерство с нашей страной, не могли не разочаровать американского гостя. Блинкену было дипломатично, но непреклонно указано на то, что лекции Вашингтона о «порядке, основанном на правилах» утомили его азиатских визави, а намеки на санкционные возможности США в условиях и российского, и китайского усиления, воспринимаются куда спокойнее, чем раньше. Давно вынашиваемая в западных политических кругах идея о превращении республик бывшего СССР в зону своего влияния, в очередной раз продемонстрировала свою нежизнеспособность.

Параллельно, французский лидер Эммануэль Макрон со схожей миссией наведался в африканские страны, которые стремительно пересматривают свои внешнеполитические приоритеты. Возвращение Москвы на континент в качестве важнейшего игрока, обеспечивающего партнерам безопасность и развитие без лекций об универсальных ценностях, уже ознаменовалось для Парижа потерей присутствия в ЦАР, Мали и Буркина-Фасо.

Понимая, что Запад всё чаще проигрывает конкуренцию России и Китаю, не имеющим за спиной колонизаторского прошлого, Макрон вынужден был по итогам поездки признать, что Франции остается лишь сократить число своих военных в африканских странах. Холодный душ, который обрушился на французского лидера в ходе его попыток убедить африканцев примкнуть к антироссийскому лагерю, говорит о многом. На всем «глобальном Юге» растет раздражение бессмысленной тратой западных ресурсов на украинскую авантюру в ущерб интересам миллионов страдающих жителей беднейших регионов мира.

Завершилось это потешное дипломатическое наступление Запада их странным поведением на встрече министров иностранных дел «двадцатки» в Индии, в ходе которого, США и их сателлиты, отбросив работу над важными и объединяющими проблемами, предались попыткам включить упоминание украинского вопроса в итоговую резолюцию. При этом, обсуждение других, куда более значимых в контексте повестки этого объединения тем, таких, как борьба с мировой бедностью и преодоление последствий пандемии, было отброшено. В итоге, саммит остался без резолюции – к явному неудовлетворению и непониманию стран не-Запада.

Пытаясь максимально идеологизировать и украинизировать свою линию поведения на мировой арене, западные страны сами себя загоняют в угол. Вашингтон вместе со своей группой поддержки, по факту, разрушает остатки однополярного мира, который сам же столько лет упорно возводил. Запад наивно сделал выбор в пользу игры с нулевой суммой, искренне не понимая, что большинство рычагов глобального влияния им уже утрачены.

Провал дипломатических маневров США, Франции и их союзников доказывает, что специальная военная операция уже изменила мир – превратив в рудимент прошлого западоцентричную модель международных отношений. А ведь, по большему счету, как заметил Президент России В.В.Путин, всерьез мы еще ничего не начинали. Самое интересное – впереди.

Другие публикации

Публикации