hartiya 1140
Росгранстрой провел расширенное совещание по итогам работы за 2023 год

Росгранстрой провел расширенное совещание по итогам работы за 2023 год

На площадке международного аэропорта Внуково15 апреля состоялось расширенное совещание, в рамках которого были подведены итоги деятельности ФГКУ Росгранстрой за 2023 год и поставлены задачи на 2024 год. 

Директор департамента государственной политики в области обустройства пунктов пропуска через государственную границу Минтранса России Михаил Кокаев отметил, что решение задач по развитию пунктов пропуска через государственную границу РФ – приоритет для страны. 

Проведена большая работа по совершенствованию нормативной правовой базы и реализации целого комплекса мероприятий по модернизации приграничной инфраструктуры. Важно не сбавлять набранных темпов, чтобы продолжать развивать приграничную инфраструктуру для обеспечения растущих объемов пассажиро- и грузоперевозок. Благодаря проведенной работе пропускная способность погранпереходов на разных направлениях выросла до пяти раз. После реконструкции открыты автомобильные пункты пропуска Верхний Ларс на границе с Грузией и Яраг-Казмаляр на границе с Азербайджаном. Завершены работы по техническому оснащению воздушных пунктов пропуска Домодедово, Саранск и Кызыл. Обустроено 10 пунктов пропуска на административных границах с новыми регионами. Ведется работа по активному внедрению цифровых технологий и сервисов для повышения эффективности работы. 

Были отмечены положительные стороны внедрения системы электронной очереди в автомобильном пункте пропуска Забайкальск на границе с Китаем (в России система работает в трех пунктах пропуска). Сервис показал свою востребованность и эффективность. Благодаря системе резервирования даты и времени пересечения границы упорядочен процесс ожидания проезда, ликвидированы «живые» очереди на границе. 

Росгранстрой