hartiya 1140
Итоги заседания Коллегии ЕЭК 26 марта

Итоги заседания Коллегии ЕЭК 26 марта

На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии 26 марта принято решение установить ввозную таможенную пошлину в отношении отходов и лома титана (код 8108 30 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС) в размере 0% с 1 апреля 2024 года по 28 февраля 2026 года.

Данные товары используются в качестве вторичного сырья при производстве титановой продукции, предназначенной в основном для авиакосмической отрасли. В качестве других областей применения можно также выделить энергетику, судостроение и медицину. Ставка ввозной таможенной пошлины ЕТТ ЕАЭС на отходы и лом титана составляет 5% от таможенной стоимости. 

Коллегия ЕЭК по предложению государств-членов изменила срок вступления в силу ряда решений Коллегии с 1 апреля 2024 года на 1 апреля 2025 года, регулирующих таможенные правоотношения, касающиеся заполнения транзитной декларации, декларации на товары, а также применения структур и форматов отдельных таможенных документов. Перенос сроков связан с необходимостью доработки информационных систем и исключением возможных негативных последствий для бизнеса, в том числе задержек при проведении таможенных операций. 

Утверждены перечни продукции к техническому регламенту ЕАЭС «О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Перечень утвержден впервые и включает всю продукцию, на которую распространяется техрегламент. Он будет способствовать реализации требований техрегламента. Документ предназначен для осуществления таможенными органами контроля за соблюдением мер технического регулирования при ввозе продукции на таможенную территорию Союза.

 Утвержден порядок введения в действие изменений, внесенных в единый технический регламент ЕАЭС на игрушки. Изменения устанавливают детализированные процедуры оценки соответствия. Определена возможность выпускать в обращение игрушки на таможенной территории ЕАЭС с разрешительными документами – сертификатами соответствия, которые выданы до 27 июля 2024 г. и действительны до окончания срока действия этих сертификатов. Обращение таких игрушек разрешено в течение срока их годности (срока службы). 

ЕЭК