hartiya 1140
Состоялось расширенное заседание коллегии ФТС

Состоялось расширенное заседание коллегии ФТС

21 марта в Москве под председательством врио руководителя ФТС России Руслана Давыдова состоялось заседание коллегии об итогах работы в 2023 году и планах на текущий год.

В заседании приняли участие министр финансов РФ Антон Силуанов, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, аудитор Счетной палаты РФ Андрей Батуркин, член Коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии по таможенному сотрудничеству Эльдар Алишеров, представители ряда ведомств, правоохранительных и надзорных структур, общественных организаций.

 Антон Силуанов высоко оценил работу таможенников в минувшем году и отметил, что несмотря на санкции служба содействует внешней торговле и поддерживает рост товарооборота. «В качестве одной из ключевых задач мы определили расширение круга дружественных стран, с которыми мы подписываем международные соглашения, направленные на увеличение товарооборота и ускорение прохождения контрольных процедур. В первую очередь – со странами БРИКС. В этом году Россия председательствует в этой организации, и у нас есть возможность координировать усилия по совместным таможенным процедурам», – сказал министр. 

Руслан Давыдов отметил, что в минувшем году основные усилия таможенников были направлены на выполнение поставленных Президентом РФ и Правительством РФ задач по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях незаконных западных санкций. «Можно с уверенностью сказать, что все поставленные задачи таможенной службой выполнены: мы не допустили сколько-нибудь значительного сокращения объемов внешней торговли России», – отметил он. Так, грузооборот в 2023 г. сохранился практически на уровне 2022 г. и составил 982 млн тонн. Более существенным оказалось снижение стоимостных объемов, в первую очередь из-за падения мировых цен на энергоносители. Для организации быстрого и бесшовного движения товаров в течение 2022-2023 гг. на приоритетные направления в створе коридоров «Восток-Запад» и «Север-Юг» перераспределено почти 1200 единиц дополнительной штатной численности. Пять пунктов пропуска переведены на круглосуточный режим работы. В результате грузооборот коридора «Север-Юг» вырос на 18% по сравнению с 2022 г., на Дальнем Востоке – на 11%, а по автомобильному транспорту – в 2 раза. В части выполнения прогнозного задания на 2023 г. несмотря на непростую ситуацию в начале года таможенникам удалось выполнить задачу. «Можно сказать, что после провального первого квартала в прошлом году буквально началась битва за бюджет. Слаженная работа всех должностных лиц таможенных органов позволила добиться не только выполнения, но и перевыполнения плана по доходам, за что мне искренне хотелось бы поблагодарить всех коллег. В итоге прогнозное задание было выполнено службой на 102,5%. В федеральный бюджет перечислено таможенных и иных платежей на сумму 6 трлн 623 млрд рублей. Это на 158,8 млрд больше прогнозного значения и на 400,9 млрд больше результата 2022 года», – подчеркнул Руслан Давыдов. При этом за два года бизнесу было предоставлено преференций и льгот на сумму 1 трлн 650 млрд рублей. Качество фискальной составляющей таможенного контроля характеризуют результаты довзысканий в рамках контрольных мероприятий. Всего в минувшем году перечислено 56,3 млрд рублей, при этом до выпуска товаров довзыскано 19,9 млрд, после выпуска – 36,4 млрд. Таможенная служба последовательно смещает акценты контроля на этап после выпуска товаров, что в свою очередь снижает нагрузку на бизнес и позволяет существенно сократить сроки выпуска товаров. Уже около 85% всех товарных партий выпускается менее чем за 4 часа. Все более эффективными становятся мобильные группы. В 2023 г. они выявили 7,6 тыс. транспортных средств, перевозивших товары с нарушениями на общую сумму более 12 млрд рублей, предотвратили незаконный вывоз свыше 71 тыс. тонн товаров.

 Важнейшей задачей таможни было и остается всемерное содействие Вооруженным силам РФ и незамедлительное оформление товаров для нужд ВПК и Минобороны России. 

Говоря о планах на 2024 год, Руслан Давыдов подчеркнул, что таможня готова к выполнению всех поставленных задач. Завершается реализация первого этапа Стратегии ФТС России (на 2021-2024 гг.), однако, она должна быть адаптирована к глобальным геополитическим изменениям и скорректирована с учетом стратегических задач, поставленных Президентом РФ. Сейчас идет соответствующая работа. Вместе с тем таможенники продолжат реализацию ключевых перспективных проектов, в том числе основанных на цифровизации и внедрении искусственного интеллекта. Без полномасштабного внедрения цифровых технологий невозможно выполнение поставленной главой государства задачи – сокращения времени контрольных операций в автомобильных пунктах пропуска до 10 минут. Также в фокусе внимания таможни – модернизация системы управления рисками и развитие технологии «цифрового двойника», совершенствование физической инфраструктуры погранпереходов и внедрение модели «интеллектуального» пункта пропуска.

ФТС