hartiya 1140
Утвержден новый состав Коллегии Евразийской экономической комиссии

Утвержден новый состав Коллегии Евразийской экономической комиссии

На заседании Высшего Евразийского экономического совета 25 декабря в Санкт-Петербурге главы государств Евразийского экономического союза утвердили новый состав Коллегии Евразийской экономической комиссии, который приступит к работе с 1 февраля 2024 года. 

Председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии утвержден представитель Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев.

 В качестве членов Коллегии Евразийской экономической комиссии утверждены министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев; министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Бахыт Султанов; министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Гоар Барсегян; министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев; министр по техническому регулированию ЕЭК Валентин Татарицкий; министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Эльдар Алишеров; министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев; министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Максим Ермолович; министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Варос Симонян. 

В соответствии с решением ВЕЭС с 1 января 2024 года Республика Армения в течение года будет председательствовать в органах ЕАЭС – Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии.

 Согласно Договору о ЕАЭС на посту председательствующего в этих органах происходит ежегодная плановая ротация в порядке русского алфавита. В уходящем 2023 году во всех структурах председательствовала Российская Федерация и ее представители.

ЕЭК