hartiya 1140
Перенесен срок вступления в силу техрегламента ЕАЭС на алкоголь

Перенесен срок вступления в силу техрегламента ЕАЭС на алкоголь

На Правовом портале ЕАЭС 21 декабря опубликовано Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 12.12.2023 № 146 «О внесении изменений в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 5 декабря 2018 г. № 98» https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/01443033/err_21122023_146.

Документом внесены изменения в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 5 декабря 2018 г. № 98 «О техническом регламенте Евразийского экономического союза ˝О безопасности алкогольной продукции˝». Дата вступления в силу технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности алкогольной продукции» перенесена с 1 января 2024 года на 1 июля 2024 года в целях согласования и внесения ряда технических изменений в указанный техрегламент. 

Для реализации установленного срока этим же решением Совета ЕЭК Правительству РФ предложено в срок не позднее четырех месяцев с даты его вступления в силу обеспечить разработку и согласование по итогам внутригосударственного согласования в государствах-членах проекта изменений в техрегламент в соответствии с пунктом 46 Порядка разработки, принятия, изменения и отмены технических регламентов ЕАЭС. 

За этот же период необходимо урегулировать вопросы, связанные с требованиями к пивоваренной и винодельческой продукции. 

Решение Совета ЕЭК позволит устранить неточности и технические ошибки в отдельных положениях технического регламента, что позволит участникам алкогольного рынка избежать введения в заблуждение потребителя, а также снять риски возможного причинением вреда здоровью и жизни граждан. 

Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования. 

ЕЭК