hartiya 1140
Казахстан введет электронную очередь еще на семи КПП на границе с Россией

Казахстан введет электронную очередь еще на семи КПП на границе с Россией

Власти Казахстана планируют внедрить электронную очередь еще на семи пунктах пропуска на границе с Россией, сообщила пресс-служба Комитета государственных доходов РК. 

В ведомстве напомнили, что с 1 ноября 2023 года система электронной очереди применяется на казахстанско-российской границе на автомобильном пункте пропуска Бидаик в Северо-Казахстанской области. Сервис реализован на базе цифровой платформы Qoldau.kz и является бесплатным. Электронная очередь обеспечивает оперативность и прозрачность прохождения границы, исключает скопление грузовых машин.

 Внедрение электронной очереди положительно оценивается перевозчиками – с начала введения электронную очередь на пункт пропуска Бидаик забронировали более 1 тыс. грузовых автомашин. 

С 15 января 2024 года внедрение электронной очереди планируется на пунктах пропуска Карашатау (Актюбинская область) и Жезкент (Абайская область), с 31 января 2024 года – на пунктах пропуска Убе (Восточно-Казахстанская область) и Аксай (Западно-Казахстанская область), с 15 февраля 2024 года – на пунктах пропуска Убаган (Костанайская область) и Найза (Павлодарская область), с 30 апреля 2024 года – на пункте пропуска Курмангазы в Атырауской области. 

Перевозчикам, планирующим выезд с территории Казахстана через указанные автомобильные пункты пропуска, необходимо забронировать место в электронной очереди посредством приложения CarGoRuqsat. Рекомендовано перевозчикам резервировать места заранее. 

 

КГД РК