hartiya 1140
Заключено Соглашение о гармонизированной системе определения происхождения вывозимых из ЕАЭС товаров

Заключено Соглашение о гармонизированной системе определения происхождения вывозимых из ЕАЭС товаров

Государствами – членами ЕАЭС заключено Соглашение о гармонизированной системе определения происхождения товаров, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза (заключено в г. Москве 04.12.2023). 

Соглашением устанавливаются правила определения происхождения товаров, вывозимых с таможенной территории Союза, порядок подтверждения происхождения товаров в рамках их вывоза, критерии определения происхождения товаров, документы о происхождении товара. Предусматривается, что в течение трех лет с даты вступления настоящего Соглашения в силу уполномоченные органы вправе применять используемые в государствах-членах бланки сертификатов о происхождении товара, изготовленные по форме, отличной от формы сертификатов о происхождении товара, предусмотренной в соответствии с пунктом 3 статьи 8 настоящего Соглашения.

 Соглашение является международным договором, заключенным в рамках Союза, и входит в право Союза. В приложениях приводятся порядок выдачи сертификата о происхождении товара, форма сертификата о происхождении товара.

 

ЕЭК