hartiya 1140
Итоги заседания Коллегии ЕЭК 5 декабря

Итоги заседания Коллегии ЕЭК 5 декабря

Коллегия Евразийской экономической комиссии 5 декабря приняла решение, в соответствии с которым вносятся изменения в приложение № 2 к Порядку заполнения декларации на товары в целях указания в ней дополнительных сведений при ввозе на таможенную территорию Евразийский экономический союз отдельных грузовых шин и колёс в сборе с ними.

Эти сведения необходимы для обеспечения эффективного контроля таможенными органами соблюдения мер защиты внутреннего рынка в связи с действием антидемпинговой пошлины в отношении данных товаров и позволят повысить уровень автоматизации процесса обработки сведений, содержащихся в ДТ

Утвержден Перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования. Перечень включает 495 детализированных до десятого знака кодов ТН ВЭД ЕАЭС к 29 группам молочной продукции, включая закваски и ферментные препараты для производства продуктов переработки молока, документом об оценке соответствия которых является декларация о соответствии. 

Утверждена Программа по разработке межгосударственных стандартов к техническому регламенту ЕАЭС «О безопасности мяса птицы и продукции из мяса птицы». Программа предусматривает разработку (пересмотр, внесение изменений) 44 межгосударственных стандартов. Российская Федерация определена ответственным разработчиком 40 стандартов, Республика Казахстан – 2 стандартов, еще для 2 стандартов разработчик не определен. Стандарты призваны обеспечить актуализацию идентификационных признаков. 

ЕЭК