hartiya 1140
Состоялось заседание Консультативного совета по взаимодействию ЕЭК и Делового совета ЕАЭС

Состоялось заседание Консультативного совета по взаимодействию ЕЭК и Делового совета ЕАЭС

28 ноября в Санкт-Петербурге состоялось восьмое заседание Консультативного совета по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и Делового совета ЕАЭС. 

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович отметил, что доля ЕАЭС в мировой экономике растет недостаточно, и связано это с невысокими темпами инвестиционной деятельности. Он добавил, что главы государств ЕАЭС поставили задачу увеличить объем инвестиций в два раза, и здесь без помощи бизнеса не обойтись. Михаил Мясникович подчеркнул, что уже в следующему году из бюджета Союза планируется выделить около 20 млн долларов на поддержку кооперационных проектов и призвал бизнес-сообщество активнее включиться в проектную работу, особенно в высокотехнологичных сферах.

Глава Коллегии ЕЭК обратил внимание на то, что бизнесу дают хороший сигнал для перспективной работы – до конца года ожидается утверждение Декларации развития ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года: «Это очень конкретный документ, который снимает вопросы дефицита взаимного доверия. Поэтому те нетарифные ограничения, которые вводятся во взаимной торговле, думаю, будут минимизированы». 

Участники заседания также обсудили перспективы расширения сотрудничества с партнерами из третьих стран и отдельно остановились на взаимодействии с Узбекистаном и странами Африки. По итогам обсуждения решено сформировать совместный план мероприятий Делового совета ЕАЭС и профильных структурных подразделений ЕЭК для дальнейшего наращивания практического сотрудничества евразийского бизнеса с партнерами из третьих стран.  Министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко в своем выступлении отметил, что в рамках Союза действуют необходимые механизмы для торговли с третьими странами, в том числе с Узбекистаном. Наиболее применяемым механизмом является поставка продукции по единым для пяти стран ЕАЭС разрешительным документам. По состоянию на сегодняшний день на серийное производство зарубежной продукции выдано более 470 тыс. сертификатов соответствия и 3,7 млн деклараций о соответствии. К примеру, на продукцию Узбекистана выдано 13 421 сертификатов и 48 826 деклараций о соответствии требованиям технических регламентов Союза. Это позволяет продукции, произведенной в Узбекистане, свободно обращаться на рынке ЕАЭС. Механизмы, установленные Соглашением государств Таможенного союза об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами СНГ, не являющимися членами Таможенного союза от 17 декабря 2012 года, не нашли пока практического применения. От государств СНГ требуется высокая готовность к гармонизации своих законодательств в сфере технического регулирования с правом Союза, а в некоторых случаях даже и интегрирование в систему технического регулирования ЕАЭС.

В рамках заседания Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович и Виктор Назаренко были награждены высшей наградой Российского союза промышленников и предпринимателей за выдающийся вклад в развитие сотрудничества с бизнесом Российской Федерации и укрепление евразийской интеграции.

ЕЭК