hartiya 1140
Итоги заседания Совета ЕЭК 23-24 ноября

Итоги заседания Совета ЕЭК 23-24 ноября

Вице-премьеры стран Евразийского экономического союза на заседании Совета Евразийской экономической комиссии 23-24 ноября в Москве рассмотрели 49 вопросов. 

Совет ЕЭК предоставил тарифную льготу в виде освобождения от ввозной таможенной пошлины в отношении отдельных видов мяса крупного рогатого скота для промышленной переработки. До 2025 года продлена тарифная льгота на ввоз в ЕАЭС электромобилей. 

Утверждена новая редакция правил выдачи лицензий и разрешений на экспорт и импорт в Союз товаров. Теперь эти документы можно будет получить в электронном виде. 

Совет ЕЭК продлил на год упрощенную процедуру подтверждения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран. 

Внесены изменения в решения о маркировке в ЕАЭС, которые помогут обеспечить свободу перемещения товаров на внутреннем рынке. 

Возможность производства и выпуска в обращение на рынке ЕАЭС судового топлива с массовой долей серы не более 1,5% продлена на три года. 

Принят ряд решений по изменению правил определения страны происхождения товаров для госзакупок. 

В Союзе расширены возможности производителей тракторов и самоходных машин по их оснащению двигателями, работающими на газе. 

Одобрено Соглашение о единой системе таможенного транзита Евразийского экономического союза и третьей стороны (третьих сторон). Практическая реализация норм Соглашения о ЕСТТ после его принятия позволит упростить и оптимизировать процедуру перевозки как посредством минимизации действий контролирующих служб, так и путем сокращения накладных расходов бизнеса. Это будет достигнуто за счет применения единой транзитной декларации в виде электронного документа; использования единого обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных платежей; применения отдельных специальных упрощений, предоставляемых уполномоченным экономическим операторам стран Союза и третьих сторон. Кроме того, этих целей помогут достичь применение навигационных пломб для отслеживания перевозок товаров на всем пути следования перевозимых товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита по территории Союза и третьих сторон, а также взаимное признание решений, принятых таможенными органами, и результатов проведения таможенного контроля. Соглашение направлено в государства ЕАЭС для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для его подписания.

 

ЕЭК