hartiya 1140
Определен порядок исполнения Указа Президента РФ о продаже валютной выручки

Определен порядок исполнения Указа Президента РФ о продаже валютной выручки

На официальном портале правовой информации 19 октября опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 12.10.2023 № 1681 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 11 октября 2023 г. № 771» http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202310190051?ysclid=lnydcg54gv83447963.

В документе прописан порядок исполнения Указ Президента РФ о возврате на 6 месяцев для ряда компаний обязательной репатриации валютной выручки и ее продаже на российском рынке. Также закреплены соответствующие обязательства для дочерних компаний экспортеров из президентского указа. «Российские экспортеры, включенные в перечень, обеспечивают выполнение своими дочерними хозяйственными обществами (в том числе созданными в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющими местонахождение за пределами территории Российской Федерации) мероприятий по обязательной продаже иностранной валюты, полученной в соответствии с условиями внешнеторговых договоров (контрактов), в сроки и размерах, которые установлены настоящим пунктом», – говорится в документе. 

Кроме того, подкомиссия правительственной Комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ наделена правом выдавать разрешения не осуществлять обязательную продажу иностранной валюты на внутреннем валютном рынке России. 

Срок действия постановления – до 30 апреля 2024 года включительно.

Правительство