hartiya 1140
Унифицированы правила маркировки лекарств, безалкогольных напитков, сока, телефонов и ноутбуко

Унифицированы правила маркировки лекарств, безалкогольных напитков, сока, телефонов и ноутбуков

На Правовом портале ЕАЭС 10 октября опубликованы решения Совета ЕЭК, унифицирующие правила маркировки: 

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 27.09.2023 № 108 «О маркировке лекарственных препаратов средствами идентификации» https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/01441494/err_10102023_108;

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 27.09.2023 № 109 «О маркировке безалкогольных напитков и соков средствами идентификации» https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/01441497/err_10102023_109;

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 27.09.2023 ЕЭК № 110 «О маркировке телефонных аппаратов и машин вычислительных портативных массой не более 10 кг, состоящих по крайней мере, из центрального блока обработки данных, клавиатуры и дисплея, средствами идентификации» https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/01441500/err_10102023_110.

Документами установлены унифицированные правила маркировки лекарственных препаратов, безалкогольных напитков, сока, а также телефонов и ноутбуков в государствах ЕАЭС. 

Определены перечень товаров, подлежащих маркировке; характеристики средства идентификации, требования к составу и структуре информации, содержащейся в средствах идентификации, порядок генерации и нанесения такого средства идентификации; требования к формату, составу и структуре передаваемых сведений о маркированных товарах, сроки передачи таких сведений и др. 

Согласно изменениям государства-члены будут самостоятельно определять дату введения и порядок маркировки продукции средствами идентификации на своей территории, уведомляя об этом ЕЭК не позднее шести месяцев до начала этих мероприятий. 

Таким образом, во всех случаях в каждой из стран ЕАЭС будет гарантировано признание средств идентификации других государств, сформированных в соответствии с унифицированными требованиями. При этом в связи с особенностями системы маркировки лекарственных препаратов в Кыргызской Республике предусмотрено изъятие, позволяющее применять требования к средству идентификации, отличные от принятого решения. Кроме того, в связи с позициями государств Союза в решениях отдельно отмечено отсутствие намерений у ряда стран вводить маркировку на текущем этапе: в отношении лекарств – это Республика Армения, в отношении безалкогольных напитков и соков – Республика Казахстан, в отношении ноутбуков и телефонов – Республика Казахстан и Кыргызская Республика. 

Решения вступают в силу по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования.

ЕЭК