hartiya 1140
В РФ пройдет эксперимент по маркировке технических средств реабилитации

Продлен срок оценки соответствия транспортных средств по национальному законодательству

На Правовом портале ЕАЭС 9 октября опубликовано Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 27.09.2023 № 95 «О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877» https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/01441455/err_09102023_95.

Документом внесены изменения в Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Срок возможности оценки соответствия и выпуска в обращение транспортных средств отдельных категорий в странах Союза по национальному законодательству продлен до 31 декабря 2027 г.

 В Республике Беларусь и Российской Федерации до этого срока допускаются установление требований и особенностей проведения оценки соответствия, а также выпуск в обращение транспортных средств, ввозимых из третьих стран юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, со дня изготовления которых прошло не более 3 лет, в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Республики Беларусь и Правительства Российской Федерации соответственно. В отношении таких транспортных средств не допускается оформление документов об оценке соответствия, предусмотренных техническим регламентом. 

В Республике Армения, Республике Беларусь, Республике Казахстан и Кыргызской Республике допускается оценка соответствия и выпуск в обращение транспортных средств категорий M и N, которые изготовлены на территории государства – члена Евразийского экономического союза или ввезены представителями иностранных изготовителей на территорию такого государства – члена ЕАЭС, без применения норм технического регламента. 

Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.

 ЕЭК