hartiya 1140
Министр ЕЭК обсудил в ОАЭ развитие транспортного коридора Север-Юг

Министр ЕЭК обсудил в ОАЭ развитие транспортного коридора Север-Юг

Перспективы сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и Объединенными Арабскими Эмиратами в контексте развития международного транспортного коридора «Север – Юг» обсуждались на встрече министра по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбека Кожошева с генеральным директором группы компаний Abu-Dhabi Ports Мохаммедом Жумой Аль Шамиси 2 октября в г. Абу-Даби. 

Арзыбек Кожошев отметил, что ЕЭК и все станы ЕАЭС активно обсуждают со всеми заинтересованными сторонами вопросы транспортировки товаров по железной дороге через Туркменистан и Иран и далее морским транспортом в Объединенные Арабские Эмираты и в обратном направлении. Планируемая пропускная способность коридора «Север – Юг» способна возрасти до 41-45 млн тонн грузов к 2030 году. 

В ходе встречи поддержано предложение ЕЭК о принятии специалистами Группы портов Абу-Даби участия в работе экспертной группы ЕЭК по развитию электронного документооборота в морских пунктах пропуска стран ЕАЭС для обеспечения «бесшовных» перевозок на основе передачи данных и отказа от документов на бумажном носителе.

 

ЕЭК