hartiya 1140
Состоялось заседание Консультативного комитета ЕЭК по техническому регулированию

Состоялось заседание Консультативного комитета ЕЭК по техническому регулированию

На заседании Консультативного комитета по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер под председательством министра по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктора Назаренко одобрен для направления на публичное обсуждение проект изменений № 1 в техрегламент ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции» в части уточнения отдельных требований. 

Евразийская экономическая комиссия на системной основе осуществляет имплементацию положений типовых схем оценки соответствия, утвержденных решением Совета ЕЭК от 18 апреля 2018 г. № 44, в части форм и процедур оценки соответствия в техрегламенты. В этих целях одобрены для направления на публичное обсуждение подготовленные с учетом типовых схем оценки соответствия проекты изменений в техрегламенты Таможенного союза «Безопасность лифтов» и «Технический регламент на табачную продукцию», а также с учетом дополнительного обсуждения – в технический регламент «О безопасности пищевой продукции».

 Основным предметом дискуссии в ходе обсуждения изменений в техрегламент на пищевую продукцию стало приведение в соответствие с правом ЕАЭС положений о ветеринарно-санитарной экспертизе как формы оценки соответствия и установление правил работы неаккредитованных испытательных лабораторий.

 Также участники заседания одобрили для рассмотрения на заседании Коллегии ЕЭК проект изменений № 2 в техрегламент Союза «Технический регламент на масложировую продукцию» в части уточнения отдельных положений документа, в том числе касающихся транспортировки растительных масел и нормирования глицидиловых эфиров жирных кислот в масложировой продукции. 

Также одобрены проект Перечня продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям техрегламента Союза «О безопасности молока и молочной продукции», в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования», и проект Программы по разработке межгосударственных стандартов к техрегламенту Союза «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки». 

Для обеспечения вступления в силу принятого ранее техрегламента Союза «О безопасности химической продукции» одобрен для рассмотрения на заседании Коллегии ЕЭК проект изменений в указанный документ, корректирующий ряд его положений, и проект решения Совета ЕЭК «О формировании и ведении реестра химических веществ и смесей Евразийского экономического союза, нотификации новых химических веществ». 

Рассмотрен и одобрен для направления на заседание Коллегии ЕЭК проект Порядка рассмотрения Комиссией обращения государства – члена Союза об обоснованности мер, принятых органом государственного контроля (надзора) другого государства-члена в отношении продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов ЕАЭС, с проведением дополнительного совещания.

 В сфере санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер одобрены и рекомендованы для рассмотрения на заседании Коллегии ЕЭК изменения в Положение о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе ЕАЭС и в Положение о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории ЕАЭС.

 По итогам заседания одобрено проведение научно-исследовательской работы «Анализ подходов к контролю остаточных количеств ветеринарных лекарственных средств в пищевых продуктах животного происхождения, содержащихся в международных и региональных стандартах, руководствах и рекомендациях». Результаты научно-исследовательской работы будут использованы при установлении требований к рассматриваемой продукции в актах ЕАЭС. 

 

ЕЭК