hartiya 1140
В 2023 году начнется эксперимент по мультимодальному электронному документообороту

В 2023 году начнется эксперимент по мультимодальному электронному документообороту

На конференции ЦИПР-2023 в рамках стратегической сессии «Цифровые инновации в грузовой логистике» объявлено о том, что Минтранс России поддержал предложение Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика», ОАО «РЖД» и FESCO о старте пилотного проекта по электронному оформлению мультимодальных перевозок в системе ГИС ЭПД.

«Мы продолжаем планомерную работу по внедрению электронного документооборота на всех видах транспорта. Начав с автомобильного, мы в ближайшее время приступим к стыковке ГИС ЭПД с другими видами транспорта. Перестройка логистических цепочек, оптимизация существующих и налаживание новых транспортных потоков невозможна без единых стандартов информационного обмена перевозочными документами и информационного взаимодействия. Это позволит в перспективе внедрить мультимодальный цифровой документооборот на базе ГИС ЭПД», – сказал заместитель министра транспорта России Дмитрий Баканов. 

В четвертом квартале 2023 года Минтранс России и ОАО «РЖД» планируют провести пилот и обеспечить стыковку действующей автоматизированной системы ЭТРАН ОАО «РЖД» с ГИС ЭПД. «Ассоциация выступила с предложением, и Минтранс поддержал эту инициативу – присоединиться к уже готовящемуся пилотному проекту по стыковке системы ЭТРАН и ГИС ЭПД и запустить еще один проект – на базе Владивостокского морского торгового порта. Порт идеально подходит для эксперимента с мультимодальными перевозками: это единственный полностью универсальный порт на Дальнем Востоке, он обладает целым рядом передовых цифровых решений. В рамках пилота будут отработаны технологические и организационные аспекты передачи и оформления перевозочных документов при осуществлении мультимодальных перевозок. Это не отвлеченная инициатива – мы идем навстречу бизнесу, которому необходимо не только упростить документооборот, но и полностью перевести взаимодействие в цифру, снизить издержки и сократить сроки доставки. Этот пилот станет еще одним этапом развития ГИС ЭПД», – отметила директор Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Полина Давыдова. В прошлом году начала работать Государственная информационная система электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД). Перевод транспортных документов в цифру начался с автотранспортной отрасли. Функционал системы постоянно расширяется, чтобы обеспечить в перспективе бесшовные мультимодальные перевозки за счет тиражирования ГИС ЭПД на все виды транспорта (железнодорожный, авиационный, морской и речной) и на все виды перевозок: внутренние, в рамках Российской Федерации, а также международные – для обеспечения экспорта, импорта и транзита.

Минтранс