hartiya 1140
Михаил Мясникович выступил на съезде РСПП

Михаил Мясникович выступил на съезде РСПП

myasnikovich

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович рассказал о роли бизнеса в продвижении евразийских интеграционных процессов на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей в Москве.

По словам Михаила Мясниковича, в условиях ограничений, санкций и карантинных мероприятий пандемии Евразийский экономический союз доказал свою состоятельность. «Благодаря усилиям правительств, бизнеса и уставных органов Евразийского экономического союза объемы взаимной торговли товарами в ЕАЭС за последние 3 года выросли более чем на 35% и достигли рекордного значения в 83 млрд долларов, – подчеркнул он. – При этом показатели взаимной торговли кооперационными товарами за этот же период увеличились в полтора раза».

 Председатель Коллегии ЕЭК отметил, что благодаря преимуществам общего рынка Союза удается оперативно обеспечивать формирование логистических цепочек поставок сырья, комплектующих и конечных товаров. 

В отношении вопросов технического регулирования Председатель Коллегии ЕЭК отметил, что в настоящее время в отношении 85% обращаемой на рынке Союза продукции установлены единые требования безопасности. «Применяются более 15 тысяч стандартов. И потребность в межгосударственных стандартах только растет. Очень важно обеспечить участие промышленности и бизнеса в процессе их разработки», – подчеркнул Михаил Мясникович.

 ЕЭК