hartiya 1140
Итоги заседания Коллегии ЕЭК 14 марта

Итоги заседания Коллегии ЕЭК 14 марта

Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании 14 марта утвердила изменения в документы, принятые в 2021 году для реализации в странах Евразийского экономического союза пилотного проекта в области внешней электронной торговли товарами с интернет-площадок.

В соответствии с распоряжением Совета Комиссии от 5 апреля 2021 года № 7, определяющим порядок проведения в государствах Союза пилотного проекта (эксперимента) в области внешней электронной торговли, товары электронной торговли могут реализовываться физическим лицам с иностранных интернет-площадок посредством сети интернет, но при этом находиться на хранении на таможенных (бондовых) складах. Принятые изменения обусловлены сложившейся правоприменительной практикой и направлены на уточнение правил заполнения декларации для экспресс-грузов и заявления о выпуске товаров до подачи декларации. «Данные изменения обеспечат автоматизированное снятие с контроля товаров электронной торговли, ввезенных на таможенную территорию Союза и помещенных под таможенную процедуру таможенного склада, при их реализации физическим лицам», – отметил министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Эльдар Алишеров. 

 Коллегия ЕЭК установила переходные положения к изменениям в технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности пищевой продукции», которые приняты решением Совета ЕЭК 25 ноября 2022 года № 173. Определен переходный период – 24 месяца, в течение которого допускаются производство и выпуск в обращение на таможенной территории Союза пищевой продукции в соответствии с обязательными требованиями, установленными союзным техрегламентом «О безопасности пищевой продукции», принятым в 2011 году. Обращение такой продукции допускается в течение срока ее годности, установленного изготовителем. Внесенные в техрегламент изменения касаются установления дополнительных требований к шоколаду, шоколадным изделиям и какао-продуктам. 

Установлены переходные положения к изменениям в технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности молока и молочной продукции», которые приняты решением Совета ЕЭК 23 сентября 2022 года № 143. Проектом решения определен переходный период – 180 календарных дней, в течение которого действуют документы об оценке соответствия молочной продукции (документы о государственной регистрации продукции (сведения о государственной регистрации продукции, содержащиеся в едином реестре специализированной пищевой продукции)) требованиям, установленным техрегламентом Союза «О безопасности молочной продукции», выданные или принятые до 22 сентября 2023 года. При наличии таких документов об оценке соответствия в течение 180 календарных дней допускается производство и выпуск в обращение на таможенной территории ЕАЭС молочной продукции. Её обращение допускается в течение срока годности, установленного изготовителем. Изменения в техрегламент внесены с целью корректировки понятийного аппарата технического регламента по результатам правоприменительной практики.

 ЕЭК