hartiya 1140
Ужесточается госрегулирование табачной продукции

Ужесточается госрегулирование табачной продукции

9 марта на официальном портале правовой информации опубликовано распоряжение Правительства РФ от 09.03.2023 № 540-р http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202303090025, в соответствии с которым в Госдуму будет внесен законопроект «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства».

Ранее в РФ не было отдельного закона, регулирующего производство и оборот табака и никотинсодержащей продукции. Необходимость усиления контроля на рынке возникла в связи с увеличением нелегального оборота этой продукции. Законопроект разработан Минфином. В качестве модели регулирования будет использована уже действующая система государственного регулирования и контроля алкогольного рынка.

 Документ предполагает лицензирование деятельности в сфере производства и импорта табачной, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства.

Предусмотрена обязанность производителей регистрировать основное оборудование для производства продукции. Оборудование, задействованное в незаконном производстве, подлежит изъятию. 

Для предотвращения незаконных производства и оборота предусмотрены запрет розничной продажи табачных изделий, никотинсодержащей продукции не в потребительской упаковке, ограничения по перемещению продукции, обязательное наличие сопроводительных документов, маркировки при обороте.

 Предполагается также расширение функций Росалкогольрегулирования, наделение его правом контроля в сфере табачной и никотинсодержащей продукции. Служба может быть переименована в Росалкогольтабакконтроль.

 С 2019 года табачная и никотинсодержащая продукция маркируется средствами идентификации ЦРПТ «Честный знак». Законопроект предполагает, что вводимый государственный контроль будет также опираться на маркировку ЦРПТ. В этой системе будет производиться учет объема производства и оборота продукции и сырья.

 9 марта Правительством РФ внесен в Госдуму законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за производство и оборот табака и табачной продукции без лицензии, совершенные в крупном размере. Предлагается расширить статью 171.3 Уголовного кодекса РФ, которой предусмотрено наказание за незаконное производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, – в нее вносятся табачные изделия и табачная продукция, никотинсодержащая продукция и сырье для их производства. Согласно поправкам производство, закупка, поставка и хранение табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере, будут наказываться штрафом в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без такового. «Уголовный кодекс РФ содержит ряд статей, которыми установлена уголовная ответственность за осуществление деятельности, несущей потенциальную общественную опасность, без соответствующей лицензии. Введение уголовной ответственности за осуществление деятельности по производству и обороту табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья без соответствующей лицензии, совершенным в крупном размере, обусловлено необходимостью единообразного применения положений Уголовного кодекса РФ», – говорится в пояснительной записке. 

ТАСС